анонимно, женщина, 32 года
Иван Васильевич, здравствуйте. Ребенку 7 лет. Как пошел в сад часто бывают зеленые сопли, причем сразу,без стадии прозрачных. Лор ставит Аденорды 2 ст на протяжении всех 4 лет. Нос дышит хорошо, ребенок не храпит. Перепробовали в лечении много всего. И вашу схему с тобрадексом и интерфероном. На герпес вирусы обследовались. Выявлен только цитомегаловирус LG g 121 ад, LG m отриц. авидность 89%. Сдала сама анализ риноцитограмму,оак,мазок на флору. Врач по нему говорит пропить суммамед 7 дней. Что вы скажете, в чем может быть причина частых зеленых соплей? И может ли этот стрептококк жить в носу без нанесения вреда организму
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сумамед вам вряд ли нужен, лучше уж прокапать в нос тобрадекс или декса-гентамицин. Эти антибиотики легко подавляют рост пневмококков. Но по риноцитограмме и результатам анализа крови основное воспаление у вас вирусное, так что дополнительно для решения проблемы вам понадобятся два-три курса ингаляций с интерфероном по 10 дней каждый.
анонимно
Спасибо. Сейчас ребенок болеет аденовирусной инфекцией. Врач, посмотрев риноцитограмму, сказал, что это бактериальное воспаление, т к одни нейтрофилы и настоял на антибиотике, хотя я как раз капала тобрадекс сыну в нос(. Подскажите, пожалуйста, через какой период нужно повторять ингаляции с интерфероном? И возможно ли разводить гриппферон для ингаляций, в каких пропорциях?
Лесков Иван Васильевич
Гриппферон - это гиперконцентрированный раствор интерферона (сравните - в ампуле 1000 МЕ интерферона, в гриппфероне 10 000 МЕ/мл). Конечно с ним лучше не экспериментировать, но если у вас получится (только советую брать для этой цели туберкулиновый шприц) то можно разводить 1/10 мл гриппферона на 2 мл физраствора для ингаляций. И начать ингаляции можно практически сразу, даже одновременно с применением тобрадекса. Ели после курса ингаляций в риноцитограмме останется высокое количество нейтрофилов, курс нужно возобновлять практически сразу же после получения результатов контрольной риноцитограммы.
анонимно
Спасибо, какое значение нейтрофилов в риноцитограмме считается нормой? Правильно ли я понимаю,что сдавать ее нужно на абсолютно здоровый нос?
Лесков Иван Васильевич
До 8 в поле зрения
анонимно
Иван Васильевич,а одновременно делать ингаляции с интерфероном и применять Виферон мазь возможно? Или достаточно одних ингаляций чтобы не подцепить ОРВИ в саду в этот период?
Лесков Иван Васильевич
Мазь в данной ситуации не нужна; ингаляций вполне достаточно
анонимно
Иван Васильевич, а как делать ингаляции с рекомбинантным интерфероном (реафероном, например), как разводить,там ведь вообще 500000 ме? Не покидает мысль,что обычный лейкоцитарный может быть плохо проверен
Лесков Иван Васильевич
Вы не ошибаетесь, но если интерферон не дает видимого эффекта, нужно искать вирусы группы герпеса. Постарайтесь сдать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа и вируса Эпштейна-Барр
анонимно
Иван Васильевич, в инструкции к гриппферону написано что 1 капля - это 1000 МЕ, нельзя ли его так использовать для ингаляции?
Лесков Иван Васильевич
Герпес 6 типа искать нужно обязательно, но вообще вирусы Эпштейфна-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа ведут себя примерно одинаково, разве что цитомегаловирус менее агрессивен.
анонимно
Иван Васильевич, здравствуйте, на фоне ингаляций с интерфероном (6день) ребенок встал сегодня опять с небольшим количеством светло-зеленых выделений из носа,вчера все было отлично( 10 дней назад только закончили пить 10-дневный курс антибиотика по поводу пневмококка в носу) . По окончании ингаляций имеет смысл сдавать риноцитограмму в таком случае? Для лечения снова применять изофру? Не вредно часто ее использовать?
Лесков Иван Васильевич
Совершенно верно