Консультации / Отоларингология

Аденоиды частые орви

Иван Васильевич, здравствуйте. Ребенку 7 лет. Как пошел в сад часто бывают зеленые сопли, причем сразу,без стадии прозрачных. Лор ставит Аденорды 2 ст на протяжении всех 4 лет. Нос дышит хорошо, ребенок не храпит. Перепробовали в лечении много всего. И вашу схему с тобрадексом и интерфероном. На герпес вирусы обследовались. Выявлен только цитомегаловирус LG g 121 ад, LG m отриц. авидность 89%. Сдала сама анализ риноцитограмму,оак,мазок на флору. Врач по нему говорит пропить суммамед 7 дней. Что вы скажете, в чем может быть причина частых зеленых соплей? И может ли этот стрептококк жить в носу без нанесения вреда организму
К вопросу приложено фото
Сумамед вам вряд ли нужен, лучше уж прокапать в нос тобрадекс или декса-гентамицин. Эти антибиотики легко подавляют рост пневмококков. Но по риноцитограмме и результатам анализа крови основное воспаление у вас вирусное, так что дополнительно для решения проблемы вам понадобятся два-три курса ингаляций с интерфероном по 10 дней каждый.
Спасибо. Сейчас ребенок болеет аденовирусной инфекцией. Врач, посмотрев риноцитограмму, сказал, что это бактериальное воспаление, т к одни нейтрофилы и настоял на антибиотике, хотя я как раз капала тобрадекс сыну в нос(. Подскажите, пожалуйста, через какой период нужно повторять ингаляции с интерфероном? И возможно ли разводить гриппферон для ингаляций, в каких пропорциях?
Гриппферон - это гиперконцентрированный раствор интерферона (сравните - в ампуле 1000 МЕ интерферона, в гриппфероне 10 000 МЕ/мл). Конечно с ним лучше не экспериментировать, но если у вас получится (только советую брать для этой цели туберкулиновый шприц) то можно разводить 1/10 мл гриппферона на 2 мл физраствора для ингаляций. И начать ингаляции можно практически сразу, даже одновременно с применением тобрадекса. Ели после курса ингаляций в риноцитограмме останется высокое количество нейтрофилов, курс нужно возобновлять практически сразу же после получения результатов контрольной риноцитограммы.
Спасибо, какое значение нейтрофилов в риноцитограмме считается нормой? Правильно ли я понимаю,что сдавать ее нужно на абсолютно здоровый нос?
До 8 в поле зрения
Иван Васильевич,а одновременно делать ингаляции с интерфероном и применять Виферон мазь возможно? Или достаточно одних ингаляций чтобы не подцепить ОРВИ в саду в этот период?
Мазь в данной ситуации не нужна; ингаляций вполне достаточно
Иван Васильевич, сделали 10 дней ингаляции с интерфероном, на 6 день подцепили новое орви, и на фоне продолжающихся ингаляций улучшений явных нет. Получается, что проблема у нас не в интерфероновом звене иммунитета, раз ни от кипферона, циклоферона, ингаляций с интерфероном, гриппферона толку нет. Или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь, но если интерферон не дает видимого эффекта, нужно искать вирусы группы герпеса. Постарайтесь сдать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа и вируса Эпштейна-Барр
Мы сдавали комплекс анализов на антитела на Эпштейн-бар,рез-т отрицательно. А вот lg g к ЦМВ у нас положительны с трёх лет, последние анализы показали авидность 89%, а lg g cmv=114ед. ЦМВ не может давать такую картину? лучше поискать герпес 6 типа? Им мы тоже кажется болели в три года,тогда 4 дня держалась высоченная температура и больше ничего не было,а потом бесследно спала.
Герпес 6 типа искать нужно обязательно, но вообще вирусы Эпштейфна-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа ведут себя примерно одинаково, разве что цитомегаловирус менее агрессивен.
Кровь не нужно сдавать,достаточно будет мазок из зева сдать? Это чтобы проверить активен вирус или нет? И тогда получается уже ацикловир надо подключать будет вместо интерферона?
Совершенно верно