Хроническая трещина

анонимно, женщина, 27 лет
Доброго времени суток. Сыночку 3 месяца, полностью на гв, было кесарево. Ни какие диеты не соблюдала, начался запор, и после этого стало больно сидеть, и сам поход в туалет болезненый. Самостоятельно стала принимать дюфалак, села на диету, каши с утра, в течении дня бульоны, отварная курица, либо на пару, овощные салаты( свекла яблоко морковь) кефир, около 2 л воды, так же варю компоты из сухофруктов, чернослив, курагу так же ем. Стул более менее нармолизовался, но все равно, как чуть тверже стул, снова больно. Облепиховые свечи ставлю утром и вечером, и сейчас стала мазать просто гелем. За ночь болевые ощущения уходят, но как только схожу в туалет все по новой. Было так что три дня подряд стул был жидкий после дюфалака, боли не было после, но я так же свечи ставила. Но как только по твердее, все снова тоже самое. Сегодня ходила к врачу, после осмотра сказал уже хроническая трещина и полюбому оперировать. Подскажите пожалуйста, неужели хроническую ни как не вылечить без операции? Ребенок на гв, не хочу прекращать кормить грудным молоком. Т.е на операцию вообще ни как сейчас

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Хроническую трещину нередко удается вылечить без операции - с помощью специальных мазей/кремов ( нитроглицериновая 0,2% или ей подобные) или с помощью инъекции ботокса. Если эти мероприятия не помогли, тогда прибегают к операции. Однако, замечу, что эти мероприятия и не помогут, если стул будет плотным. Прием слабительных обязателен - до заживления трещины.