Высокая СОЭ 65 и лейкоциты 15 1
анонимно, женщина, 25 лет
Ребёнку 1,3 года уже неделю держалась температура 38 и более , только сегодня спустилась до 37 без жаропонижающих. других симптомов нет, ни кашля, ни соплей, и горло абсолютно чистое. Пьём по назначению врача антибиотики Клацид и Канефрон "для профилактики ". Первоначально анализы сдавали в пятницу: анализ мочи - LEU 25, анализ крови -СОЭ 35,лейкоциты 25, после чего и назначили на антибиотики. Сегодня повторно сдали анализ крови, в котором СОЭ 65 и лейкоциты 15,1. Анализ мочи без отклонений. Также сегодня сделали рентген лёгких, пневмония отсутствует. В поликлинике, ни участковый педиатр, ни дежурный, ни заведующий, не могут поставить диагноз. Что же с ребёнком? Какие обследования нужно ещё провести?
К вопросу приложено фото
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, ребенок переносит или смешанную вирусно-бактериальную или бактериальную инфекцию, на что указывает лейкоцитоз в анализе крови и положительная динамика после назначения антибиотика. Так же температура тоже не такая высокая. А уровень соэ может быть повышенным еще некоторое время, даже после выздоровления. Поводов для беспокойства не вижу. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
анонимно
Неужели данная инфекция проходит безсимтомно, за исключением температуры? Ведь нас прослушали несколько врачей, сказали все чисто, да и горло было не красное.. могут ли быть осложнения? И какое обследование пройти после курса антибиотиков, чтобы убедиться, что все позади?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, действительно, бывают такие инфекции, которые сопровождаются выраженным повышением температуры, например, энтеровирусная или парвовирусная, и с присоединением микробной флоры, на которое указывают изменения в анализе крови. Обследованием для контроля будет анализ крови с формулой и осмотр врача.