Консультации / Онкология

Неясен результат гистологического исследования

Здравствуйте! У моей мамы в конце сентября 2018г. обнаружили опухоль в носу, врачи биопсию делать не стали, а записали сразу на удаление с последующим гистологическим исследованием. Операцию сделали 8 ноября, через 2 недели получаем результат. Лор-хирург, которая маму оперировала сказала, что результат нехороший, требуется дальнейшее исследование и заказала парафиновые колбы. Мы их еще на руки не получили и не можем отдать на дальнейшее исследование. Были у онколога с тем, что есть. Врач сказала, что не видит онкологии в результатах. Что вы скажете по этому поводу. Меня смущает формулировка " недифферинцированная опухоль". Я читала, что это самые агрессивные опухоли, т.к. принадлежность клеток не удалось установить и они потеряли все свои функции, кроме размножения. С другой стороны, в результатах не указано, что опухоль злокачественная. Указывает ли, что опухоль недифферинцированна, что она обязательно злокачественная?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Валентина Леонидовна. Гистологическое заключение показывает здокачественное новообрпзование носа. Вам нужно пересмотреть стекла и блоки в другом учреждении- например в Новосибирске. Иммунофенотипирование без первичного диагноза - емкий и длительный процесс (и дорогостоящий). Не знаю, почему "целый к.м.н" Селезнев А.Е. не поставил первичного диагноза. С уважением А. Петров
Спасибо за оперативный ответ. Подскажите еще сколько по времени изготавливаются парафиновые блоки и стекала? Врачь сказал мне 21 ноября, что заказала их в лаборатории, сегодня уже 04.12, а я их еще не получила. Как-то очень долго. Ведь без них мы бездействуем и боюсь, теряем драгоценные время.
стекла и блоки изготавливаются 3-4 часа. При маленькой лаборатории и ее загруженности - два-три дня. Идите к зав.лабораторией и выясняйте причину такого сверхдлительного несложного процесса.
Здравствуйте, мы наконец получила результаты ИГХ. Определили меланому. В заключение нет никаких прогностических плказателей типа Ki67, может еще какие нужны для правильного выборах протокола лечения. Подскажите, нужно и еще какое то лабораторное исследование операционного материал.?
К вопросу приложено фото
Постараюсь быть кратким с претензией на талант. Пересматривайте. Как говорил Станиславский: "Не верю!" При меланоме по протоколу ОБЯЗАТЕЛЬНО определяется статус BRAF, индексами инвазии по Кларку и Бреслоу, митотической активности и пр. Есть масса других медучреждений рядом с Тюменью(Новосиб, например), где можете пересмотреть заключение. Более правильным было бы забрать у них стекла и блоки (они не имеют права их не выдать пациенту или родственнику по доверенности.Это собственность пациента). и отправить в другую лабораторию для проведения ПЕРВИЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ для верификации диагноза. Потому как фрагмент ткани с большим количеством разнокалиберных сосудов может соответствовать 1000 типам процессов и доброкачественным и патологическим. Данное ИГХ- не убедительно для верификации первичного диагноза и последующего лечения. С уважением А.Петров