Консультации / Стоматология

Коррекция коронок

Мне поставили коронки на передние зубы( безметалловая керамика), но они не устраивают меня по высоте. Возможно ли их подточить. Специалист который делал эту работу отговаривает, утверждает что изделие коррекции не подлежит , а мне хотелось бы уменьшить высоту примерно на 1мм - 1,5 мм. Я понимаю что в моем случае говорить что-то конкретное без осмотра не возможно, но меня интересует в принципе возможна подобная операция с коронками?? Спасибо.
Не возможно сделать коронки короче, если культи зубов этого не позволяют. Если культя длинная, то укорачивая коронку дойдете до тканей зуба. Возможно врач знает про такую ситуацию и поэтому отговаривает.
Культи зуба нет, вместо него стоит штифт или вкладыш (не знаю как правильно назвать) и они значительно меньше коронок (коронки стоят на месте передних зубов и они достаточно крупные), а отказ специалиста связан с тех что может быть повреждено само изделие (потеря эстетики и симметрии). Извините за настойчивость , но мне хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Возможна ли корректировка коронок после того как их установят или подобная операция невозможна. Спасибо.
Да, корректировка коронок возможна.
Консультация врача стоматолога на тему «Коррекция коронок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.