Как сохранить здоровье на работе

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Устроилась на новую работу, она преимущественно сидячая. Пока никаких проблем не вижу, но очень боюсь, что такой рабочий режим приведет к проблемам со здоровьем. Как их избежать? в интернете много информации, но ее правильность и ценность вызывает большие сомнения

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В течение дня постарайтесь создавать себе минимальную физическую нагрузку (ходьба по лестнице, прогулки по этажам, если есть возможность - находите любой повод прогуляться). Сидя делайте гимнастику для вен и сосудов на ногах (самые простые упражнения можно взять у любого врача ЛФК), обязательно потягивания, растяжки на мышцы спины и плеч, шеи, рук, поясницы (эти упражнения есть как у инструкторов ЛФК, так и у спортивных врачей, врачей санаторно-курортных комплексов). Вне работы (выходные) старайтесь чаще гулять, заниматься физической нагрузкой, которая будет вам в радость (плавание, танцы и так далее).