Консультации / Терапия

Повышение температуры без симптомов

Здравствуйте! Повышеная температура держится шестой день. Сначала два дня поднималась к вечеру до 38.4. На третий день температура норм. С четвертого дня опять поднимается, к вечеру в основном до 38.0. Кроме слабой боли в горле и ломота, слабость при высокой температуре, никаких больше симптомов нет. На третий день заметила белый налет на миндалинах. С первого дня начала принимать виферон, ацилококцинум и нурофен при температуре выше 38. Также аскорбинку. Полоскание горла отваром ромашки и календулы. Лизобакт. Смазываю миндалины р-ром кандид. На 6 день начала пить антибиотик амоксиклав 500. По 1 т/3 раза в день. Сегодня пью второй день. Но температура еще немного поднимается до 37.6 и опять сама спадает до 37 или 36.8. Сейчас налета почти нет. Ломоты при температуре тоже почти не чувствуется. Немного больно поворачивать глаза в сторону. Лимфоузлы уменьшились по сравнению с первыми днями. Еще один интересный момент. Все дни температура лба норм (измеряю инфрокрас. Термометром), а темп. Подмыш. (измеряю электрон. Или ртут.) Повышена. Накануне повышения темп. Немного переохладилась. Вопрос: в чем причина длитеньного повышения температуры? Стоит ли корректировать лечение, учитывая , что я кормящая мама (ребенку 1 год 2 месяца)?
Здравствуйте! В вашем случае нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением! Нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики не выяснив причину заболевания. Не имеет смысла применение фуфлоферонов, кокцинумов, кагоцелов и прочее - это не поможет. Вы, кормящая мать и помимо пичкания антибиотиками своего организма, передаете еще и своему ребенку через молоко. Нужно было изначально обратиться к врачу и пропить назначенное специалистом лечение
Спасибо за ответ! Сегодня была у врача. Диагноз ангина. Сказал, что антибиотики обязательны. И при повышении температуры нурофен. Полоскать горло отварами. Нужно ли сдать какие-либо анализы? Правильно ли я понимаю, что проттвовирусные препараты вообще бесполезны?(просто наш педиатр при любом орви сразу назначает противовирусные)
В данном случае анализы не покажут ничего нового, если действительно ангина (а если нам с вами быть более грамотными, то тонзиллит), и все видно на миндалинах, то никакие анализы сдавать не нужно Да, вы все правильно поняли. Противовирусные препараты именно при ОРВИ - не только бесполезны, но могут еще и навредить, так как эти препараты мало изучены и не признаются мировым сообществом доказательной медицины. Тем более, если они назначаются маленькому не окрепшему ребенку. Я бы на вашем месте подумал о смене педиатра. Просто поймите, что очень сложно создать препарат от вируса, который мутирует из раза в раз и постоянно меняется. Вести о разговор о назначении противовирусной терапии имеет смысл ТОЛЬКО при гриппе, и только в начальную стадию болезни (в первые 24 часа)
А как определить на начальной стадии заболевания, что это именно грипп? Я вот была уверенна, что у меня грипп: высокая температура, ломота во всем теле, слабость, боль в горле. Поэтому и начала принимать противовирусные. Можно ли использовать аскорбиновую кислоту для борьбы с вирусами? Если да, то в какой дозировке?
Порой врачу бывает сложно определить грипп это или нет, а простым пациентам тем более. Если речь идет о гриппе, то тут только 2 основных препарата (осельтамивир - тамифлю; занамивир - реленза) и то их нуждно принять как можно раньше, в течение 24 часов. Аскорбинка не поможет ни для борьбы с вирусами, ни для профилактики простуд. Самая лучшая профилактика ОРВИ это: чаще проветривать помещения, больше гулять, всегда мыть руки после прогулок, меньше находится в общественных местах в сезон ОРВИ и гриппа, контролировать влажность воздуха в комнате (из-за того, что воздух сухой - слизистые носа и рта плохо увлажняются, становятся сухими, подвергаются микротрещинам - вирусам в такие слизистые гораздо проще проникнуть): купите увлажнитель воздуха и гигрометр. Влажность воздуха в комнате не должна быть менее 70%
Здравствуйте, Денис Анатольевич! В начале декабря я рассказывала Вам о своей проблеме. Повышалась температура около 5 дней до 38.4. Небольшая боль в горле, белый налет. Увеличены лимфоузлы. Диагноз терапевта тонзиллит. Флемоклав 7 дней. Полоскание, лизобакт.Все нормализовалось. Через день после отмены антибиотиков опять увеличились лимфоузлы и немного остался налет на миндалинах. Температура 37.1. Лор назначила еще 4 дня флемоклав, полоскание, лизобакт, тантум верде. Все нормализовалось. Но через день после отмены антибиотиков опять темп до 37.9 (спала сама до 36.3), слабый налет на миндалинах. Лимфоузлы норм. В чем может быть причина столь длительной болезни? Какое обследование пройти и какие сдать анализы? Нужно ли сменить антибиотик (учитывая грудное вскармливание, ребенку 1 год 3 мес).
Здравствуйте! Найти точную причину невозможно, может быть это индивидуальная реакция организма, может быть устойчивая бактерия, может быть тот антибиотик, который вам назначалли - уже конкретно вам не помогает (в связи с устойчивостью бактерии к данному антибиотику). В идеале - стоит купить в аптеке Стрептатест (это такие маленькие палочки, с помощью которых можно определить стрептококковый ли это тонзиллит, или вирусный). Если тест будет положительным, то доктор должен будет назначить более узкие антибиотики, которые направлены именно на стрептококка, так как мы уже знаем, что это он. Если тест будет отрицательным, то значит тонзиллит вирусной этиологии, и специфического лечения и смены антибиотика (и вообще его приема в дальнейшем) не потребуется