Дочь очень часто болеет

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день, дочери 3,5. Где - то с двух лет начала постоянно болеть, сейчас вообще каждые три недели болеет, то горло, то ухо, то температура с кашлем. В сад не ходим, даже дома умудряется заболеть. Что можно предпринять? Какие витамины давать? Какие анализы сдать??? Очень переживаю

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Частая заболеваемость ОРВИ ребенка такого возраста связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Для профилактики В таком случае приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционно - закаливание, прогулки, проветривание, влажная уборка. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Так же ВОЗ рекомендуют для профилактики недостаточности назначать 1000 МЕ препарата витамина Д3 всем детям от возраста 1 месяца. Чтобы поточнее определить план обследования, необходим личный приём, осмотр.