анонимно, женщина, 13 лет
Вчера вечером меня резко хватила сильная усталость, после чего начало тошнить и крутить живот. Боли адские, я не знала, куда себя деть. Было достаточно встать с кровати как меня тут же начало рвать сгустками розоватой пены вместе со слизью. Рвало часто, но после пена уже стала белой. Всю ночь не могла из-за этого заснуть, вначале температура была 37 с мелочью, после спала. Устала настолько, что было трудно открыть глаза. Сердцебиение частое, давление в норме. Сначала я подумала на месячные (хотя они всегда проходили безболезненно), но в итоге, после таких мучений, они попросту прекратились раньше срока. В желудок ничего не лезет и он будто уменьшился в размерах, резко и очень сильно. Иногда побаливает живот но болевой очаг определить не могу, он болит в целом. Может всего полчаса были сильные боли внизу левого бока, прямо перед тазовой кисточкой. О еде думать страшно, сразу начинает тошнить ещё сильнее. Делала промывание марганцовкой, не помогло. Сейчас пытаюсь удержать в себе чай с лимоном, думала, поможет от тошноты. Не смогла выпить и половины кружки, "переела", живот снова начал болеть. Скажите пожалуйста хоть примерно, что это может быть и какие процедуры желательно пройти?
Среди заболеваний имею лабильную гипертензию – повышения давления до 180/120, выраженный астено-невротический синдром на фоне церебральной дисфункции головного мозга (почти каждый день приступы с потерей сознания, спазмами мышц и гипертонусом шеи), полип желчного пузыря, хронический гастрит.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, это похоже на начало острой кишечной инфекции, скорее всего, вирусной природы, гастрит или гастроэнтерит. Лечением в таком случае будет диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - УЗИ брюшной полости, копрограмма, общий анализ крови. Лучше всего показаться личному врачу, для точного определения плана обследовани и лечения.
Ответ опубликован 3 декабря 2018