Консультации / Болезни сосудов

Мерзнет левая нога от колена до стопы

Ночью в полусознательном состоянии сводит ногу судорогой в течении 2-3 мин. Затем начинает колоть голень иголками. С этого момента нога стала мерзнуть. Объясните пожайлусто явление и как избавиться от проблемы. Возраст 73 года. С уважением Федосеев Владимир.
Уважаемый Владимир! В вашей ситуации необходимо разбираться в причинах такого состояния. Основных причин может быть две: воспаление нерва, идущего к конечности из позвоночника, или атеросклероз артерий, питающих конечность. При атеросклерозе бляшки закупоривают просвет сосуда и нарушается достаточное питание кислородом, возникает боль при нагрузках и конечность мерзнет. Вам необходимо показаться сосудистому хирургу и провести УЗИ (ультразвуковое сканирование артерий нижних конечностей). Если значимой патологии не будет выявлено, следующим шагом должен стать поход к неврологу. Будьте здоровы!