Консультации / Педиатрия

Розеола или ОРВИ

Всем здравствуйте! Начну с самого начала: 20 ноября у сына (11 месяцев) появились сопли. На верхней десне лезут сразу 4 зуба, списала на это. Через пару дней присоединился кашель с мокротой, ночью вообще закашливался, температура была 37-37.2 градуса. Давала амброксол, виферон, аквамарис. Ходили на приём, потом педиатр приходила на дом, смотрели, слушали, было чуть красное горло, хрипов не было. 25 ноября проходит кашель, 27 ноября - сопли. Педиатр нас выписала и мы вышли погулять. Потом в ночь с 28 на 29 ноября, я среди ночи забираю ребёнка к себе (он полночи спит с нами), укрываю одеялом и чуть позже он дотронулся до меня, были очень горячие ладони (я вообще не подумала потрогать лоб!), т. е. Темпер была уже ночью. 29 ноября сын проснулся, покушал, играл, потом часов в 11 я измерила температуру, потому что был горячий, 38.4 нурофен дала. Потом измерила в 3 часа дня была 37.8. В 7 часов вечера опять 38.4,вызвали скорую. Скорая поставила укол от температуры, предложили госпитализацию, отказались.Спрашиваю что это, говорят возможно отравление, хотя ни рвоты, ни поноса у ребенка нет). Ночью в 12 часов температура опять 38.4, дала 1/4 анальгин а, 1/4 супрастин а и 1/4 дротаверина, как сказала скорая. В 7 утра опять температура 38.4 опять нурофен,звоню педиатру, говорит надо кровь сдать. Поехали сдали кровь, зашли к педиатру, она говорит наверно зубы, ничего страшного. В обед измеряю температуру 39.3, звоню опять педиатр, сказала вставить свечу цефекон и ложиться в детское отделение капаться. Вставила цефекон, спала до 37.8. В 5 часов вечера приехали в детское, на нас там наорали, что мы без направления, как нас вообще сюда послали и она не видит повода вообще нам сюда ехать было. В итоге положили в палату, измеряю 38.7, медсестра поставила укол. Часов в 7 пришёл дежурный педиатр, сказал это недолеченное ОРВИ, капать не нужно, лечения никакого не прописал. В 8 часов вечера темпер 37.8,медсестра дала ибупрофен. В 10 часов вечера температура опять 38.4, говорю медсетре делайте что-нибудь, капайте, температура не спадает, она отказалась, говорит у некоторых и неделю держится, сказала вставить цефекон. Еще вечером вколола антибиотик. Стал чуть покашливать. После цефекона спала до 37.8, и в 4 часа утра 38.2. Дала нурофен. Утром опять колет антибиотик. В 9 часов утра приходит другой педиатр, даже ничего не смотрит, говорит ребёнок активный, улыбается, все нормально, лечение также не назначает. Через час я пишу отказ и уезжаю домой. Кстати, пришёл анализ крови, сказали нормальный. Температуру сбивать я могу и дома. В больнице очень холодно, с окон дует, аж наледь на них, при том много детей с пневманией. Для ребёнка ни кроватки, ничего, на пол не отпустишь-голая плитка, холодная. Дома в час дня температура опять 38.5, вставила цефекон. Чуть позже начался понос,но не прям вода. 3 раза много, и раз 5 по капле. Ребёнок играл, кушал, много пил, пила регидроном. Вечером в 8 часов опять 38.6 даю нурофен. Ночью думала уже натереть уксусом с водой, сколько можно уже жаропонижающих. Купила безмолочную смесь и бифидумбактерин. Думала может какая-то кишечная инфекция, раз появился понос. Ночью температура была 37.3,ничего не давала, утром 37.5, также ничего не давала. Потом в обед 37.3,вечером 37.1, но стул стал жиже, и также сходил 3 раза много, с каждым разом жиже и сколько-то раз по капле. Стала ещё давать смекту. Перед сном температуры уже не было, ночью тоже. Сегодня утром тоже все хорошо, температуры нет, стул стал как обычно, не понос. Но утром поехали сделать рентген, чтобы исключить пневмонию, т. К. В детском полежали с больными. Когда делали снимок, заметила на теле маленькие бедно-розовые пятнышки, до этого вечером видела такие же на лице. После снимка, пошли к педиатру, пока она слушала я увидела эти пятнышки и на спине. Я слышала про розеолу, спрашиваю у педиатра, она сказала что похоже на неё, подавать фенистил, виферон и адвантан мазать. Почитала сама про розеолу, 3 дня высокая температура, на 4 день спадает и появляются пятнышки , больше никаких симптомов, прям как у нас. Вот такая история, температуры сейчас нет, вот и думаем: это правда розеола?
Здравствуйте! Скажу сразу, что диагноза розеола в мкб-10 нет, это придуманный диагноз. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию, которая сопровождалась экзантемой, от чего он благополучно излечился. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, значит, дело идет на поправку и никакого особенного лечения не требуется вовсе. Выздоравливайте!