Консультации / Проктология

Геморрой

Здраствуйте. Вчера вечером при акте дифекации резко почувствовал боль в заднем проходе. Оказалось у края ануса поотное болезненое образование. Что это может быть и насколько это серьезно. Чем грозит необращение к врачу очно? Живу в деревне и сейчас нет возможности поехать в большой город, а у нас проктолога нет. Очень пугает черная точка на данном образовании. Прошу помощи и заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это тромбоз наружного геморроидального узла. Обычно применяют при таких ситуациях комплексное лечение - внутрь препараты диосмина и гесперидина (например, Детралекс) + свечи ректальные (например, Гепатромбин) + мазь снаружи в виде подкладок/примочек (например, Гепариновая).
Динар Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, прочитал, что такой узел полностью не исчезнет и показана операция по удалению, так ли это?
Здравствуйте! Судьба таких узлов бывает разной. Очень часто они исчезают бесследно. Ну, по крайней мере - до следующего обострения. Но нередко на их месте остается небольшой избыток тканей, который носит название "анальная бахромка". В отношении их тоже тактика может быть разной. Надо смотреть по завершении обострения и принимать решение по уже создавшейся картине/ситуации. Загадывать заранее можно, конечно, но по гамбургскому счету в этом нет особого смысла - реальность может оказаться совсем иной.