Консультации / Дерматология и косметология

У пятилетней дочки шелушится и облазает кожа на пальцах рук. Беспокоит зуд

Помогите пожалуйста, какие анализы надо сдать? Что это может быть?
Здравствуйте!!! Вам обязательно нужно обратиться с детскому дерматологу. Это могут быть проявления атопического дерматита, экзема и прочие аллергические заболевания. Сейчас эти заболевания лечатся достаточно эффективно, поэтому советую не затягивать с лечением! Желаю успехов.
Дело в том, что мы обращались к дерматологу. В прошлом году была подобная ситуация примерно в это же время года. Прописывали мазь "Афлодерм" и Фенакорол. Сейчас врач прописал мазь "Фторокорт" 1 раз перед сном, от таблеток просил отказаться. Но ничего не помогает. Беспокоит зуд, кожа очень пересыхает и шелушится, в некоторых местах трескается. Дочь плохо спит. Сейчас сдали анализы на паразиты (лямблии, описторхезы и пр.) и анализ на имуноглобулин Е, что-то такое. Ждем результатов. Мы правильно делаем?
Здравствуйте! Вы действуете в одном из правильных направлений. Обследование в данном случае должно быть достаточно обширным, и должно затрагивать все возможные очаги хронической инфекции. Клиническая картина похожа на экзему кистей, правда это лишь предположение. От мази Фторокорт следует отказаться, так как это препарат старой гвардии, совершенно не современный и оказывающий большое количество побочных эффектов. Вам обязательно нужно приобрести хороший увлажняющий крем, который не будет раздражать кожу, начать прием внутрь препаратов, которые помогут укрепить кожный барьер, и обследоваться. Желаю успехов. Толпыгин И.С.