Консультации / Проктология

Трещина на задней части

Здравствуйте! Моей маме 69 лет. У нее лишний вес-120кг. Много хронических заболеваний: гипертония, мочекаменная болезнь, бывают запоры и мн.др. также у нее геморрой(большая висящая сосулька). Года 2 назад обнаружили трещину окло 2мм возле заднего прохода. Из нее сочится или выходит часть кала(извините за столь откровенные потробности). Это естественно очень мешает ей жить: регулярные следы на нижнем белье и наверняка боль. Я думаю, возможно, это приводит к постоянным инфекциям в организме и в мочеполовой системе и инфекции суставов и мн.др. Она конечно и слышать не хочет о походе к проктологу и это первый раз, где я обращаюсь за консультацией по этому вопросу. Подскажите, что это может быть? Трещина или свищ? Как можно избавиться от этой проблемы? Это чисто косметическая проблема или она на самом деле может привести к ужасным последствиям? Спасибо заранее за Ваш ответ!
Добрый день! Судя по тому, что Вы описываете, это скорее всего свищ прямой кишки. Это хронический воспалительный процесс, постоянное наличие инфекции, что может привести к различным воспалительным заболеваний. Вашей маме, без сомнения, необходима консультация врача и скорее всего оперативное лечение. Если диагноз не подтвердится, то возможны различные варианты лечения. Без очной консультации помочь Вашей маме невозможно