Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн-барр ребенку 10 месяцев

1.5 месяца назад у ребенка (9 мес) поднялась температура до 38.6 и держалась пару дней. Ни кашля, ни соплей не было. В горле были белые небольшие пупырышки на миндалинах. Стал хуже кушать. Заподозрили герпетическую ангину. Обратились к педиатру. Та посмотрела и сказала, что уши красные и горло. Но эти пупырышки не говорят о герпетической ангине. Назначили теплое питье в большом количестве и називин (объяснила это тем, что в носу даже небольшой оттек может на уши осложнения давать). Плюс лизобакт. Пупырышки уменьшились и горло стало менее красным. Температура в норме. Через 2 недели у ребенка начался мокрый кашель и сопли. Обратились к лору и педиатру. Поставили диагноз: герпетическая ангина, двусторонний каторальный отит. Назначили отипакс, скрутки с календулой в уши, мирамистин в горло, називин в нос, флемаксин, линекс, амбробене. Ацикловир 5 дней. Через 4 дня картина не улучшилась. Вместо флемаксина назначили цефтриаксон. 5 дней. Ингаляции с физ.раствором и пульмикортом. Спустя неделю кашель прошел. Сопли остались. Називин педиатр сменил на проторгол и сложные капли. Сопли почти прошли. Бронхит прошел. Были повторно у лора. Отит и горло до сих пор с пупырышками, хоть они и уменьшились. Сделали пцр. Обнаружили вирус эпштейн барр и герпес 6 типа. Ребенка на данный момент беспокоят уши. Кушает как обычно. И устает быстро. Может через 2 часа после сна снова уснуть на 2 часа. Подскажите , пожалуйста , дальнейшие действия. Пока лечение назначили слелующее. Снова флемаксин, ацикловир, эриспирус, отофа, тантум верде. Промывать нос физ раствором.
Здравствуйте! Не очень понятно, как это -беспокоят уши? Если у ребенка отит, то причиной отита у малыша , скорее всего, являются увеличенные аденоиды, для консервативного лечения которых используют местные стероиды, дубящие вещества, антисептики. Если же ребенок просто теребит свои уши, то это необязательно должен быть отит. Для лечения острой ЭБВИ и ВГЧ-6 используют заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей и препарат ацикловира. Но вот для точной диагностики острой ЭБВИ и ВГЧ-6 типа следует назначить весь маркерный спектр с определением авидности. Обнаружение только лишь днк вируса не дает основания для точного диагноза и назначения лечения. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.