Консультации / Кардиология

Коартация аорты

Здравствуйте! Я вам уже писала, что была на УЗИ в г. Кривой Рог в медико-генетическом центре. Мне написали следующие данные. Одноплодная беременность с живым плодом в головном прилежании по биопараметрам соответствует 31 неделя. У плода в сердце: левый желудочек 19 на 7 мм, правый желудочек 20 на 13,8 мм, клапан аорты 5,1 мм, сеч. 3 сосуда: ЛА 8,2 мм, Ао 4,5 мм, ВПВ 5,8 мм, от дуги аорты отходят два сосуда; МК функционирует. Заключение: беременность 31 неделя. ВПС. Стеноз клапана аорты. Гипоплазия восходящей части дуги аорты, не исключена коарктация аорты. Формирование гипоплазии левого желудочка. Преобладание правого желудочка и лёгочной артерии. При оценке дуги аорты не выводится третий брахицефальный сосуд. Подскажите, пожалуйста, что это значит и как это разрешается, на сколько это серьёзно. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Людмила! Я взрослый кардиолог и не имею личного опыта ведения таких пациентов. Поэтому лучше всего вам адресовать Ваш вопрос кардиохирургам и педиатрам, работающим в кардиохирургических центрах. С искренним уважением, А.В. Грачев.