Консультации / Неврология

Неврит лицевого нерва

Добрый день!В сентябре случился неврит лицевого нерва,я не сразу это поняла. Изначально была головная боль слева на протяжении трех дней,после появилось ощущение онемения левой части лица. Через 4 дня глаз перестал закрываться,угол губы был слегка опущен,бровь не поднималась. Я обратилась к врачу,невропатолог назначил нейромедин,витамин б и еще какие-то другие лекарства. Была назначена КТ, никаких изменений не было найдена.Ходила на прогревания *или как они точно называются.Был прописан курс физиотерапии для восстановления лица! Спустя 14 дней со дня начала болезни,лицо восстановилось.В октябре было ощущение давления на глаз,я обратилась к глазному доктору,проверили все,сказали с глазом все в порядке,давления не обнаружено.Сильное давление в глазу прошло спустя пару недель. НА данный момент уже декабрь,но меня периодически беспокоит ощущение слабости в левой руке,небольшой дискофморт в безымянном и мизинец.Иногда также появляется снова дискомфорт в левом глазу.Также бывает скованность в шейном отделе позвоночника и боль в той же часте(Что посоветуете?Стоит ли снова обратиться к невропатологу?Возможно лицевой нерв до сих пор воспален/И сколько в среднем занимает лечение нерва?Заранее спасибо за ответ!Возможно можете подсказать дополнительные анализы которые необходимо сдать
Добрый день. Если набор жалоб распространяется за область иннервации лицевого нерва, необходимо провести МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилением. Признаки поражения черепных нервов, в том числе и лицевого, могут быть первым проявлением рассеянного склероза. Обычно восстановление при поражении лицевого нерва занимает от 3-х недель до 3-х месяцев. В тяжёлых случаях - восстановление может быть неполным, но за пределом этого срока существенное улучшение состояния мимических мышц маловероятно.