Консультации / Стоматология

Зуб реагирует на горячее и холодное но не болит в остальное время

На зубе был кариес, поставили пломбу, но затем зуб начал реагировать на холодное и горячее. На приеме стоматолог поставил временную пломбу, сказав, что пломба немного откололась, и это нарушило ее герметичность, поэтому ,поставив временную пломбу, мы посмотрим, как будет вести себя зуб. Если он продолжит реагировать, то проведем другое лечение, если нет, поставим уже постоянную пломбу. Зуб не беспокоил, поставили постоянную пломбу, но он вновь реагирует на раздражители, а точнее горячее и холодное. Делали все без обезболивающего, и при постановке пломбы, при свирлении, я испытывал неслабую боль. Зуб болел на протяжении суток, после установки пломбы, и реагировал на раздражители. После боль пропала, зуб не болит ни ночью, ни днем. Реагирует на раздражители легкой болью, которая длится несколько секунд после того, как раздражитель убрали.По сравнению с первыми днями боль стала слабее. Что мне следует делать?
Если боль становится меньше, то надо ждать и наблюдать за зубом.
Консультация врача стоматолога на тему «Зуб реагирует на горячее и холодное но не болит в остальное время» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.