Консультации / Неврология

Здравствуйте Марк Анатольевич Вот мне поставили диагноз остеохондроз всего позвоночника Раньше у меня такого не было Мне 41 год

Я Вам предоставляю сканирование документов моего обследования.У меня такой диагноз поставленный в первый раз. Я очень обеспокоен этим диагнозом. Сообщите мне пожалуйста как у меня дела.Нет повода о беспокойстве?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если не секрет - какая необходимость обследовать весь позвоночник сверху донизу методом МРТ? Целебные свойства МРТ сильно преувеличены, подробнее об этом пишу здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/ Если ни на одном из уровней признаков компрессии корешков нет, особых поводов для беспокойства (или для МРТ) нет. Вместе с тем, есть повод заняться спиной - и в это понятие вкладывается, прежде всего, лечебная физкультура. Подробнее об этом здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/ Предсказать, как именно у Вас дела, по МРТ невозможно. Определяющими являются данные неврологического осмотра, жалобы пациента. Если спина беспокоит, ей надо заниматься.
Здравствуйте.Я делал исследование всего позвоночника так как я человек мнительный вот я и решил исследовать весь позвоночник.А скажите пожалуйста те мои грыжи и протрузии то нет повода о них беспокоиться? И скажите пожалуйста вот откуда они у меня вдруг появились?Я их раньше не ощущал а тут спина заболела и вдруг они у меня появились.
Добрый день. Это стандартная ситуация. 99% вопросов на этом сайте по такой же схеме: сам себе назначил МРТ - "объясните результаты". Вы знаете, надо было делать МРТ исследование каждые полгода с рождения, тогда было бы понятно, когда эти протрузии появились. По статистике, к 40 годам примерно 50% здоровых людей имеют протрузии на МРТ.
Здравствуйте.Вот к Вам ещё вопрос.А эти грыжи надо оперировать или нет?
Добрый день! По ссылке в первом ответе - тексты, которые специально подготовил. Посмотрите там, пожалуйста. По снимкам определять необходимость операции нельзя, неграмотно это.