Консультации / Терапия

Разность давления на руках

Доброго времени суток. Проблема возникает по утрам и редко при стрессе. Правша. Давление на правой 90/60, левой 160/90. Недавно выписали из стационара с диагнозом: кетонурия, сахарный диабет 2 типа(инсулин), артериальная гипертония 2, 2, 4. ЭКГ синусовый 80' Глазное дно в норме. УЗИ не было, сломан аппарат. Жалобы на боли в поджелудочной, немение пальцев рук и боли в ногах, суставах, головную боль(в лобной части справа, резкая, словно ударили), немение языка врач игнорировал. После выписки обратилась к участковому терапевту. Лечения панкреатита, УЗИ так и не назначено. Консультация эндокринолога и невропотолога, к которым я попадут в лучшем случае через месяц. О разности давления врач говорит: Это нормально! В стационаре был приступ: ослабли ноги, начался тремор рук, медсестры измерили давление левая 158/90, правая 110/40. Приступ прошёл сам в течении 15 минут, как уложили в кровать. Так же стало трудно ходить по лестницам вверх, дикая боль в затылке и шум в ушах, все плывет. Такая разница действительно нормальное явление? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Разница АД на руках может быть при разных ситуациях меняться, и это норма, если разница не превышает 15-20 мм рт.ст., в вашем случае это уже признак патологии и нужно выявлять причину. Скорее всего идет закупорка артерий, приводящее к подобным симптомам. Обратитесь к сосудистому хирургу, нужно сделать Доплеровское УЗИ сосудов правой верхней конечности (плечевая, подключичная). И в связи с ограниченной бесплатной медициной - сделайте это исследование платно и с заключением идите к сосудистому хирургу
Спасибо, Денис Анатольевич за Ваш ответ.