Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ангина ИМ ВЭБ

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом(( сын 2 года, 26 октября заболел (температура, кашель, зеленые сопли), сбивать температуру не получалось, уехали в больницу 31.10. По 06.11., там поставили острую ангину, выписали в последний день приёма антибиотика, в ходе обследования выявлен ВЭБ, на следующий день дома температура опять начала подниматься, лечились ацикловиром, панавир в горло, все прошло, педиатр списала 14.11. Пошёл в сад и к пт(23.11.) появился опять кашель и сопли, начала подниматься температура, к пн 26.11. Все нормализовалось и мы пошли у Лору, там она сказала аденоиды 2-3 ст, лечение ринофлоимуцил, тобродекс и нозифрин, сделала кукушку, на след день ещё раз сделали кукушку и опять начала подниматься темп., нос заложило окончательно, хуже чем было. Вызвала Неотложку в чт 29.11. Она предположила что у него мононуклеоз, прописала ацекловир и изопринозин. Начала замечать что конечности холодные как при анемии и в сб 3.12. Уснул на ночь, через час резко поднялась температура и возник спазм сосудов, вызвали скорую, они поставили анальгин с демидролом и мы поехали в те же больницу, т.к. Это была суббота ночь анализы ещё никто не делал, поставили под вопросом ИМ или острая ангина. Так как я после полосной операции, в больнице бабушка, скажите можно ли ставить антибиотики, если да, то можно ли ставить тот который они в прошлый раз кололи, на что обращать внимание, какие анализы просить, может УЗИ, ребенок уже замучен, или нас не долечили и выписали, о чем спросить у врача, если у него ВЭБ, может его неправильно лечили? Я уже в отчаянии, надеюсь на ваш совет, заранее благодарю
Здравствуйте! Да, действительно, при мононуклеозе может быть и повышение температуры, и ангина, причем, достаточно длительно, даже несколько недель. Поскольку мононуклеоз вызывается вирусами, то и лечение назначается противовирусное, приоритетнее заместительное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Использовать иммуностимуляторы для лечения мононуклеоза нецелесообразно. Антибиотики не используются при мононуклеозе, а пенициллинового ряда могут вызывать и осложнения. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный приём, осмотр.