Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки и планирование беременности

Здравствуйте. Планируем с мужем в ближайшем будущем беременность (первая беременность была 8 лет назад). У меня большая эрозия на всю шейку матки. Жалоб никаких нет. Выделения похожие на бели, без запаха. Боль при ПА отсутствует. Врач взял мазок, в нем были повышены лейкоциты (45-60). Анализ на атипичные клетки отрицательный (дисплазии нет). Назначили вагинальные свечи Тамистол. Через 10 дней пришла на осмотр и контрольный мазок - лейкоциты стали 60-80. В мазке не обнаружены гонококки, трихомонады и т.д. НАписано только кокковая флора в умеренном количестве.После этого врач отправил на бакпосев микрофлоры.Анализ будет готов 8 числа. Прошу ответить на несколько вопросов. 1. Могло ли употребление алкоголя спровоцировать повышение лейкоцитов в мазке (были накануне на дне рождении, пила алкоголь). 2. Есть ли методы лечения эрозии при повышенных лейкоцитах (воспалительном процессе)? Какая норма лейкоцитов в мазке? 3. Долгое время до этого не была у врача, поэтому интересует вопрос - могли ли при таком воспалении и не леченной эрозии образоваться спайки? 4. Есть ли необходимость после лечения эрозии идти на УЗИ?НА узи показывает спаечный процесс? Или можно когда эрозия заживет, пробовать планировать беременность,а если что то не получится, идти на УЗИ?
Здравствуйте. Употребление алкоголя является провоцирующими фактором повышения лейкоцитов. Лечение эрозии сейчас консервативное, то есть выявление возбудителя с последующим назначением этиологической терапии. Норма лейкоцитов: в шейке матки 20-30, во влагалище до 15. Что касается спаек, сложно сказать, если не было симптоматики в виде болей внизу живота, жёлтых или зелёных выделений с запахом, повышения температуры, то спаечный процесс скорее всего исключен. Перед планированием беременности обязательно пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, расширенную кольпоскопию. На данном этапе вам необходимо принимать препараты фолиевой кислоты и йода. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия шейки матки и планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.