Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребёнка

Здравствуйте, проблема существует давно. Ребёнок на иск смеси. После роддома была нутрилон. Сейчас нан кисломолочный. С 1месяца запоры. Практически не ходит сама. Либо микролакс, либо стимуляция ватной палочкой. Первый месяц лечили дюфалак , хофитол, максилак бэби, ацепол бэби. Но никаких результатов не было. Поменяли смесь. Но тоже не помогло. Затем начались сильные боли в животе. Во время еды ребёнок очень сильно плакал. Назначили лактозар, пангрол и нормазе. Сдали анализ на дисбактериоз и копкограмму. Показал большое наличие слизи и повышенна была клебсиэлла. Пролечили энтерофурилом. Биагая . Сдали сейчас опять на дисбактериоз. Клебсиэлла прошла. Перекреплять фото анализов. Подскажите , пожалуйста, что сделать. Ребёнку почти 5 месяцев. Очень беспокоюсь , что запоры никак не проходят.
К вопросу приложено фото
Представьте рост, вес при рождении и в настоящее время, и прибавки. Укажите наличие в прошлом и в настоящее время высыпаний и сухости кожи, опишите их.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.