Консультации / Неврология

Судороги у ребенка

Добрый день. У ребенка с 9 месяцев при сильном плаче появились задержки дыхания, иногда переходящие в обмороки. Но несколько дней назад после такого приступа начались судороги. Легли в больницу, сдали анализы крови и мочи, сделали ээг. Ээг в норме, эпи активности нет, но альфа уровни нестабильны. По анализу крови низкий гемоглобин (80). Так же перед тем как попасть в больницу делали узи головы и ЭКГ - все в норме. Смутило, то что приступы появились после третьей прививки акдс, 2 первые делали Пентаксим, а эту ставили отечественную и капли полио. Невролог намекнул, что эти события могут быть связаны. Скажите, что делать с приступами? Может это быть связано с акдс или низким гемоглобином? Какие ещё обследования необходимы? Да, температура была 36,2 когда начались судороги. И ещё, может это быть наследственный фактор, так как у меня тоже были судороги, но как реакция на высокую температуру. Спасибо
Добрый день. Наследственный фактор в подобных состояниях имеет решающую роль, в частности нарушения в гене SCN1A, отвечающем за развитие таких состояний как фебрильные приступы, генерализованная эпилепсия с фебрильными приступами "плюс" и тяжелой миоклонической эпилепсии младенчества (синдрома Драве). Ребенку необходимо проведение длительного мониторинга ЭЭГ (с включением записи ночного сна) а также, при возможности - генетический анализ на указанный ген. С уважением, Титов Н.А.