Консультации / Терапия

Сомнительные боли в животе

Здравствуйте. Примерно неделю назад возникла следующая проблема: боли в животе. Смущает то, что они несколько странные - слабые, ноющие, сильных спазмов или болей нет, но болит не в одном месте. То слева от пупка, то справа, то правый бок, то поясница с правой стороны. Помимо этих болей ничего не беспокоит, температура в норме, стул обычный, аппетит обычный, после еды боли не усиливаются, возникают спонтанно, и проходят в течение 10-15 минут. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте, причин болей в животе - вагон и маленькая тележка. В любом случае - это повод обратиться к врачу, особенно если боль острая и сопровождается температурой, диареей и т.д. Конкретно в вашем случае, я не берусь утверждать на 100%, так как нужен очный прием, осмотр, пальпация и т.д., но только касаемо ваших жалоб - это могут быть как раз-таки спазмы кишечника (которые снимаются обычными спазмолитиками), либо синдром раздраженной кишки (если нет органической патологии желудочно-кишечного тракта). Но, опять же, повторюсь - это не повод не обращаться к врачу, так как необходимо тщательное обследование. Любая боль в животе - имеет причину, нужно сдавать анализы, делать инструментальное обследование. И если никакой органической патологии не выявляется, то это - СРК (синдром раздраженного кишечника), который сопровождается неприятными ощущениями и, как правило, всегда с этим синдромом в один ряд идет психосоматика. То есть это значит, что если у вас много стрессовых ситуаций, переживаний, наличие депрессии - это может приводить к такому синдрому. Но для начала идите к врачу и обследуйтесь. Всего хорошего!