Консультации / Онкология

Стоит ли применять темодал в данном случае

У моей бабушки (68 лет) злокачественная меланома с мтс в ГМ и лёгкие, что даёт о себе знать: сейчас она является лежачей больной, не действует левая сторона, создание спутанно, речь нарушена (происходило постепенно, сейчас, в основном, кивает головой в ответ), жесткое дыхание, хлюпанье из лёгких при выдохе. Один из частных онкологов рекомендует нам приём темодала. Оправданно ли это в данном случае? Направления нет, но мы готовы его взято, при необходимости. Возможно, существуют другие способы помочь бабушке? Высылаю документы об истории болезни, последние КТ и МРТ. Буду благодарна за ответ! С уважением, Алина
К вопросу приложено фото
Алина, добрый день! В первую очередь должен сказать, что состояние пациентки является прямым показанием для стационарной госпитализации. Необходимо провести консультацию невролога и начать противоотечную терапию. С темодалом лучше повременить. В идеале получить консультацию радиолога для оценки возможности проведения лучевой терапии на очаги в головном мозге и вернуться к иммунотерапии.
Консультация врача онколога на тему «Стоит ли применять темодал в данном случае» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, кандидат медицинских наук. Возглавляет организацию онкологической службы "Европейской Клиники". 

Телефон для записи на консультацию +7 (495) 181-42-32.