анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте! 4-5 дней назад гуляли с ребенком на улице, мимо пробегала дворняжка, лизнула ребенка прямо в лицо и побежала дальше. Ребенок после этого, просто облизнулся. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу бешенства?
P.S. Это произошло в городе Черняховске Калининградской области, и я слышал что здесь дворняжек прививают.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
к сожалению, ничего не знаю о дворняжках в этом регионе.
Попадание слюны больного животного на слизистые оболочки может быть причиной заражения. Исключить возможность этого невозможно.
С уважением,
Климова Ю.А.