Консультации / Проктология

Синяя шишка в заднем проходе

Ни чего не болит,просто дискомфорт в заднем проходе,как будто что-то мешает. На днях заметила какую-то синюю шишку или это не шишка (вообщем фото прилагаю) что это может быть? И как лечить????
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это нарыжный геморроидальный узел на 5 часах. Вероятно, тромбированный. Лечение комплексное - внутрь препараты диосмина и гесперидина (например, Детралекс) + свечи ректальные (например, Гепатромбин) + мазь снаружи в виде подкладок/примочек (например, Гепариновая).
Спасибо) а из-за чего этот узел? У меня была неразвивающая беременность,после чего пришлось сделать медикаментозный аборт. Уже прошло 3 месяца но боли ноющие в низу живота есть,как будто у меня там воспаление. Делали УЗИ 3 раза говорят что все хорошо, всё вышло, только спайки появились, гинеколог выписала мне свечи Лонгидаза от спаек и ещё свечи Генферон ректально. Как раз вот после этих свечей у меня и начался дискомфорт в заднем проходе. И ещё и низ живота болит не проходит(((
Здравствуйте! Узел может появиться/увеличиться из-за любого эпизода повышения внутрибрюшного давления и повышения венозного давления в геморроидальных венах (и уж тем более, если такие эпизоды часто повторяются) - запор, физическая нагрузка, сидячий образ жизни/работа, беременность и т.д.). Ну а осложнения/обострения чаще вызывают запоры (твердый кал травмирует узлы) и погрешности в диете (раздражение слизистой). Если есть дискомфорт в заднем проходе, надо показаться проктологу очно, так как на фото видно лишь наружные узлы, а состояние слизистой анального канала, внутренних узлов и т.д. - нам неизвестно. P.S. В предыдущем ответе немного ошибся - узел на 7 часах, конечно, а не на 5.