Консультации / Кардиология

СССУ тахи-бради форма

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Меня зовут Наталья. Я врач акушер-гинеколог, 30 лет. Рост 167, вес 55 кг. Наблюдаюсь у кардиолога в течение полугода с диагнозом:"СССУ: выраженная синусовая брадикардия, частые эпизоды СА-блокады II-III степени с эпизодами замещающего ритма. Пароксизмальная ФП (синдром тахи-бради). Преходящая АВ-блокада 2ст. Мобитц 1. Эпизоды и эквиваленты МЭС. Отмечаются приступы выраженной слабости, ежедневные головокружения, быстрая утомляемость. Симптомы начались без видимой причины, длительно игнорировала их, не было времени обратиться к коллегам, думала, что просто переутомилась. Пошла к врачу после 2 перенесенных синкопальных приступа. На серии Холтеровских мониторов максимальные паузы до 2,6 секунд, ЧСС в ночное время до 28 уд/мин, днем минимально до 35 уд/мин. Среднее ЧСС 50 уд/мин. Отмечается ЧСС-зависимая депрессия ST до 3 мм на фоне умеренной физической нагрузки. В последнее время присоединились редкие эпизоды тахикардии с внезапным началом и окончанием до 180 уд/мин. (подозреваю пароксизмальную наджелудочковую тахикардию). ОАК, БАК, ЭхоКГ в норме. Неврологические причины потерь сознания исключены. Хронических заболеваний нет. Никаких лекарственных препаратов не принимаю. Вообщем-то я понимаю необходимость установки ЭКС, но хотела бы слышать еще Ваше мнение. Необходимость имплантации ЭКС в моем случае определяется не длительностью пауз (менее 3 сек), а наличием симптомной брадикардии, правильно я понимаю? Непонятен и генез заболевания, т.к. до 30 лет совершенно ничего не беспокоило. И еще один момент-после эпизода ФП мне был рекомендован прием дигоксина, но насколько я понимаю, принимать его при нарушениях проводимости и МЭС в анамнезе противопоказано? Спасибо Вам большое за ответ. С уважением.
Наталья, вы правильно всё понимаете: показания к имплантации ЭКС - не паузы как таковые (2,6 с - не бог весть что), а именно симптомы. Если есть уверенность, что синкопы связаны с брадикардией, надо обсуждать установку ЭКС. Однако надо исключить и другие причины симптомов - анемия, гипотироз, например. С дигоксином - это явно мимо. Кто-то погорячился.