Консультации / Отоларингология

Повторные аденоиды

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста Ребенку сейчас 6 лет - 1,5 года назад удалили аденоиды и подрезали миндалины(общий наркоз,эндоскоп. Операция бесплатная к детской больнице), показание к удалению-снижение слуха до 40 Дб, постоянные отиты, нос не дышал. Аденоиды уходили в евстахиевые трубы и обычный лор их просто не видел, только после эндоскопического обследования и аудиограммы и темпометрии сказали-срочное удаление. Удалили, нос дышит, счастье. Через полгода проверка слуха-изменений нет(кондуктивная тугоухость). Еще через год(месяц назад)-все,слух хороший,аденоидов нет.Правда тип "С" везде. Но лечения не требуется. эти полтора года мы каждые полгода делали продувание,пневмомассаж и физио на уши,с каким то лекарством. Я сама повела ребенка платно смотреть эндоскопом, т.к. у меня ощещение,что нос опять стал плохо дышать .Процедура очень дорогая и очередь около 2 месяцев. Вчера посмотрели, посмотрели результаты аудиографии и темпометрии. Диагноз -отит средний,не гнойный,вне обострения, рубцы на барабанной перепонке, аденоиды(!!!) 1-2 стадия(закрывают 1/3 сошника), миндалины 1-2 степени. Снижение слуха до 20ДБ. Лечение-продувание,пневмомассаж,физио, дыхательная гимнастика. Запрет бассейна,наблюдение, контроль слуха. При ухудшении слуха повторная операция!!! Как же так? Неужели операция под эндоскопом не дает гарантии? Что я еще могу предпринять для своего ребенка,чтобы восстановить слух?
До 4.5 лет аденоиды имеют свойство расти. Эндоскоп аппарат за которым стоит человек который чаще всего смотрит а лечит другой доктор - клиницист по описанию первого. Рубцы после отитов очень сложно рассасываются если вообще поддаются а они дают снижение слуха так как выступают в роли усилителя. В принципе назначено все верно и надо работать и стараться что бы ребенок не болел