Консультации / Кардиология

Замена Плавикса аналогом

20.04.18 муж перенёс инфаркт и было поставлено 2 стента.На сегодняшний день принимает: Престариум, Кардиомагнил, Беталок Зок, Фамотидин, Аторвастатин( 20 мг) и Плавикс. Можно ли заменить Плавикс на более дешёвый аналог( пенсионеры мы)? И нужно ли продолжать пить Аторвастатин, если холестерин по результатам анализа в норме. Наш кардиолог сказала, мол на всякий случай попейте пока.Будем благодарны за ваш ответ.
Аторвастатин надо принимать пожизненно в дозе минимум 40 мг. Отмена этого препарата обсуждаться не может. Целевой ЛНП<1.8 ммоль/л (если этот уровень не достигнут, дозу надо повышать или добавлять эзетрол. Плавикс на зилт по финансовым соображениям заменить можно.
Спасибо большое за оперативный ответ. По поводу того, что Аторвастатин нужно принимать пожизненно .До инфаркта с холестерином было всё в порядке ( норма). Врач, проводивший стентирование сказал, что муж физически перетрудил сердце, поэтому возник спазм сосудов и в результате- инфаркт Если Аторвастатин принимать постоянно, даже при нормальном уровне холестерина, он ведь отрицательно сказывается на работе печени? Как в этом случае быть?
Статины на функцию печени не влияют.