Консультации / Аллергология и иммунология

Ощущение болезни на протяжении 2 месяцев

Добрый день! Прочитала Ваши ответы по поводу ВЭБ и осталась в растерянности. Дело в том, что уже на протяжении 2х месяцев (даже немного дольше) я чувствую симптомы болезни: меня лихорадит (хотя температура редко поднимается даже до 37,1, а ощущение, что все 38), голова "шумит", ладони горят, нос не заложен, но не дышит абсолютно, как будто пазухи "раздуты", есть ощущение кома в горле, сложно глотать. О себе: не курю, не пью, питаюсь правильно, в сентябре под общим наркозом удаляла полип по женской части (мало ли это важно), из хронического: цистит и экзема (лечу тридермом, обостряется на смену погоды), лишним весом не страдаю (при росте 171 см вешу 60 кг.). Буквально пару недель назад внезапно у меня началась сильная ангина: температура 38,5, раздутые лимфоузлы, боль в горле уровня "ночной кошмар". Я никакими антибиотиками не сбивала, прошло за 2-3 дня. После этого сразу же пошла к врачу терапевту, вердикт: все нормально, лимфоузлы чуть увеличились, намажьте их мазью от ревматизма :) Я этого делать не стала. После этого я также посетила ЛОРа, который сказал, что в целом все в порядке, порыскайте горло Мирамистином и вообще "чего вы с ангиной не пришли, теперь ничего не понятно". Сейчас лимфоузлы в порядке, но иммунолог 29.11.18 сказала, что зев гиперемирован и много налета (хотя я старательно с ним борюсь :) ). Буквально вчера я сходила к иммунологу, где мне посоветовали сдать мазок из зева на вэб,цвм,впг 6 типа, посев на микрофлору и на грибы. Если результат будет отрицательным, то нужно провести узи щитовидки и сдать гормоны. И собственно вопрос: стоит ли вообще это делать и что мне вообще делать, потому что жить с ощущением постоянной простуды очень сильно надоело!
Имеет смысл сходить к ЛОРу, который сделает внятное заключение по осмотру (есть патология, какая; нет патологии). Если всё в порядке, зачем Мирамистин?? С учётом жалоб нужно обратиться к эндокринологу, не сдавая мазок на вэб, цмв и впг. Если ЛОР обнаружит патологию по своей части (формально воспаление), исходя от характера этого воспаления он может заподозрить причину (возбудителя) и рекомендовать обследование. Выявлять ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса БЕЗ типичных проявлений нет смысла! Причин для "недомогания" может быть много, наличие ВЭБ - это, скорее, казуистика в этом смысле. Железодефицит? Гастроэзофагеальный рефлюкс? Несанированная ротовая полость?
Спасибо за ответ! В целом, проблема в том, что я опять чувствую себя больной, хотя нет температуры. Горло красноватое, но, как мне сказал врач, "это остаточное явление, прыскайте Мирамистином" :) у меня больше вопросов к самому состоянию болезненности, которое вообще не проходит. При чем и до ангины это было, когда вообще никаких признаков нормальной простуды не проявлялось - ни насморка, ни воспаления в горле. Преследует ощущение лихорадки и в целом усталость и мерзкое самочувствие. Стрессов нет, но на всякий случай я даже травяные успокоительные пью, но ничего не меняется. 2 дня нормально - 15 как будто голой по морозу гуляла
Собственно, Вам нужен грамотный терапевт, который сможет систематизировать Ваши жалобы и определить направление обследование. Начните хотя бы с решения вопросов, заданных мной в предыдущем сообщении.