Консультации / Неврология

Демиелинизирующие очаги головного мозга

Добрый день. Мне 37лет жен. Диагноз демиелинизирующее болезнь центральной нервной системы неуточненная. У меня обнаружили немногочисленные очаги димиелинизации неправильной округлой и продолговато формы без четких контуров и выраженных перифакальных изменений до 0.3 см наиболее вероятно дистрофического характера. Мрт сосудов без значимых особенностей. На сегодняшний день нарушено зрение. Картинка словно дрожит а потом раздваивается. Сложно описать словами то что я вижу. К этому добавилось легкое онемение в левой руке и левой ноге, сильная слабость, усталость, нарушена память и внимание, раздражительность. Было такое что земля под ногами куда то едет Немного шатаетпри ходьбе. Нарушены сексуальные функции, отсутствие желания. Офтольмолог зафиксировал выпадение полей зрения. Давление в норме, глазное дно тоже. Сначала невролог подозревала на рассеяный склероз. Но побывав у невролога в кабинете рассеяного склероза она усомнилась. Сказала что картина не похожа на РС, больше похожа на инфекцию. И спросила про укус клеща. Пролечилась в стационаре 5 цитофлавин, 5 тиоктовая кислота, 10 кортексина. Улудшений нет. Добавились в глазах жучки когда на белое смотрю и боль в глазах при глубоком боковом зрении. Я спросила у мамы. Меня кусал клещ в 3 года в голову (34 года назад), через неделю была госпитализирова с сильным ОРЗ. В больнице врач обнаружил красное пятно но в нижней части живота, а кусал в голову. Вскоре в Москве поставили диагноз очаговая склеродермия. Какое лечение получала не знаю. Но до 14 лет со слов мамы наблюдалась в институте им Сеченова. Со слов дермотолога достигнута полная ремиссия. Еще на фоне лечения склеродермии появился сильный псориаз. Он периодически напоминает о себе до сих пор. С самого детства испытываю боли и дискомфорт в области желудка и нижней части живота. Постоянное вздутие и частые запоры. Я живу в небольшом городке Красноярского края и в больнице кидают из кабинета в кабинет. На всякий случай вчера сама сдала анализ на боррелиоз, результатов пока нет. Но как пишут и этот анализ не достоверный. Не знаю куда податься. Вообще со мной странные вещи происходят , вот два года назад было нашествие каких то прыщей. Сначала восполялась волосянная луковица а потом до фурункула. На теле насчитывала более 10 шт. Одни заживали появлялись другие и так почти год. Что помогло не знаю но что я только не пила и не прикладывала. Вчера резко заболели колени, в ногах сильная слабость ноги подкашиваются. Что делать не знаю. Буду благодарна если направите в нужное русло чтобы уточнить имеющийся диагноз.
Добрый день. В ваших условиях полноценное обследование провести нельзя (это может быть и рассеянный склероз, и васкулит, и инфекционное заболевание нервной системы). Попробуйте госпитализироваться в неврологическое отделение краевой больницы или взять направление в федеральное учреждение, лучше всего в НЦ неврологии РАМН (можете списаться предварительно с его сотрудниками, возможно, их заинтересует ваш случай - электронная почта каждого отделения есть на сайте). Успехов.