Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы под мышкой

Здравствуйте!Мне 30 лет.Болит иногда грудь,последний раз в первый день месячных сильно болела правая грудь,на второй день боль прошла,но потом начала болеть левая грудь но не сильно.Я пошла на узи молочных желез,и узи малого таза.По узи правая грудь в норме,лимфоузлы увеличены 1.46×0.58 см.Левая грудь-В НВК в проекций ПЖК лоцируется образование повышенной эхогенности,округлой формы,с четкими ровными контурами,размерами 1'14×0.56 см,при ЦДК и ЭД аваскулярное.Лимфоузлы увеличены 1.6×0.6 см в левой груди.Заключение:Липома левой молочной железы.Лимфаденопатия аксилярных областей.Узист сказала,что липома это уплотненная жировая ткань,нужно наблюдать.А ллимфоузлы увеличены ,возможно из за простуды,но я сильно не болела последнее время,был кашель сильный пару дней и всё.И последнее время несколько раз было,что боль во рту была,как бы глотать больно и с правой стороны воспаленная ротовая полость как будьт.А жировик вроде как не должен болеть,но у меня болел пару дней,именно в том месте где липома,сейчас ничего не болит.Лимфоузел с правой стороны болел тоже немножко до узи,сейчас особо не беспокоит и визуально не видно увеличения с обеих сторон.К маммологу пойду на след.неделе.Скажите пожалуйста что мне делать,как уменьшить лимфоузлы?или ещё раз сдать в следующем цикле на 7 день узи?И что делать с липомой?Не опасна ли она?
Здравствуйте. С лимфоузлами на данный момент ничего не надо делать. Насчет образования: нужен очный осмотр и желательно пункционная биопсия. По результатам осмотра - решите вопрос оперативного удаления. Болевой синдром есть, уменьшаться липома не будет, только расти. Смысла в ее сохранении не вижу
Благодарю за ответ!И вопрос хотелось бы задать ещё-не опасно ли делать пункционную биопсию?И при размере 1.14×0.56 нужно удалять обязательно?Может мне ещё одно узи сделать в следующем цикле?В этот раз я ходила на 14ый день цикла.И почему бывают боли в груди?Сейчас например опять не сильная,но боль в правой груди появляется исчезает,бывает такое ощущение,что наполняется будто молоком грудь,иногда как будто синяк болит,хотя в правой груди все в норме.И могу ли я сейчас не ходить к маммологу,а подождать до следующего цикла и сходить ещё раз на узи и сразу к маммологу?Это будет примерно через недели 2.5-3.
Здравствуйте. Пункционная биопсия абсолютно безопасна. Подождать с удалением вы можете, но при этом надо помнить: чем больше удаляемая опухоль, тем больше надрез и больший размер пустоты в молочной железе (она то заполнится тканью, но не сразу). Перепроверить узи вы можете, обратитесь к специалисту на 5-7 день менструального цикла. Боли такого характера могут быть вызваны сопутствующей мастопатией, которую не "разглядели" на 14 день цикла