Консультации / Отоларингология

Чем лечить кашель

Здравствуйте, ребенок 5 лет. 4 дня назад появился небольшой насморк, выделений мало нос дышит, говорит в нос, толком ничего не высмаркивает. Подкашливал утром . Ночью хранит, сегодня лег спать и через час где то начал кашлять. Кашель вроде сухой, как будто до рвоты, но пока рвал. В первый же день начал пить арбидол, в нос полидекса, и виброцил напали не постоянно, 2 дня давали сироп фитокашленок, вчера и сегодня суприма бронхо. Все 4 дня дышит небулайзер с физраствором. Что делать с кашлем? Почему только на 4 день начал кашлять ночью? Гундосит уже поменьше.
Здравствуйте! При обычном насморке лечение - от ничего до симптоматических средств, главное - не делать лишнего. Вы правы, кашель у детей часто вторичен, за счет стекания слизи из носа, носоглотки по задней стенке глотки в положении лёжа, поэтому основное внимание нужно обратить на лечение насморка. Вы всё делаете правильно; главное - не превышать время использования комбинированных капель с сосудосуживающим компонентом: при использовании их более 3 - 5 дней (производители рекомендуют до 7) возникает эффект рикошета - слизистая начинает больше отекать. От кашля неплохо помогает растительный сироп, содержащий всего один компонент: Проспан; препарат, применяемый Вами, содержит комплекс растительных компонентов, включая экстракт перца - я обычно отдаю предпочтение препаратам, имеющим в составе не более одного-двух действующих веществ. Здоровья ребёнку.