Консультации / Эндокринология

сдавленное горло

Алексей Николаевич! Мне 39 лет, год назад обнаружили два узла в правой доли щитовидной железы, гормоны в норме. Рекомендация врача - Йодомарин. Четыре месяца назад появилось ожущение сдавленности горла снаружи (как будто надет ошейник), Сначала - иногда, теперь - постоянно. Проверила свои узлы - не увеличиваются, гормоны - в норме. ОАК - повышена СОЭ. ЛОР врач поставил острый фарингит. Пролечилась - результата нет. Может это все таки связано со щитовидкой? Подскажите к кому мне обратиться. Спасибо.
Узлы в щитовидной железе могут быть как связаны с йододефицитом, так и не связаны с ним. Желательно (для уточнения, что это за узлы) провести прицельную аспирационную тонкоигольную биопсию (ПАТБ). Насчет того, что "нет результата от лечения", Вам нужно обращаться и к ЛОРу и к эндокринологу. Пусть они меж собой придут к какому-то единому мнению про Вашу болезнь!