Консультации / Стоматология

Добрый день Лечила 16 зуб пульпит 3х канальный Прошло 7 месяцев зуб болел во время гайморита Лор-врач сказала что все нормально Через год зуб стал болеть ещё сильнее

Через год стал болеть зуб. Пришла к доктору. Назначен был день лечения. Проснулась , щека припухла на той стороне где больной зуб. По 3D томографии -периодонтит небного корня 16 зуба. Стали лечить. 5 раз закладывали лекарство. Сделала УЗИ слюнных желёз , все нормально. 8 зубов нет вообще , все удалены. Припухлость не проходит . Пропила антибиотик цифран , были компрессы димексида на зону лица, где припухлость . Перелечивание канала проходило под микроскопом. Зуб реагирует на нажатие, температуру , к вечеру может болеть . Уже была у многих хирургов . Разводят руками ( на данный момент -хронический периодонтит 16 зуба( корни зубов расположены близко к пазухе ). Сказали наблюдать полгода , если не будет положительной динамики -удаление . Зуб стоит хорошо , не шатается ( врач сказал ) Подскажите что делать ? Как быть ? Смущает ещё что припухлость не проходит уже 3 месяц, оч боюсь довести до остеомелита.
Здравствуйте! Те клинические проявления, которые Вы описываете, несомненно указывают на хронический периодонтит. Микроскоп, конечно, это здорово, но всё же хотелось бы посмотреть на Вашу КЛКТ. Могли бы Вы прислать файл с КЛКТ, тогда я смог бы сказать Вам конкретнее. С уважением, Кирилл Мелихов.
16 зуб небный канал . Я не стоматолог , не разбираюсь в снимках . Возможно ,нужно фото других плоскостей отправить . Могу в электр варианте скинуть все на почту вам
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваши хирурги говорят Вам правду - надо понаблюдать, сделать через полгода КЛКТ и посмотреть динамику. С уважением, Кирилл Мелихов.