Консультации / Аллергология и иммунология

Вазомоторный ринит в течение последних 45 лет

У меня один большой вопрос: можно ли вылечить вазомоторный ринит? Сейчас я его переношу более-менее легко, за исключением в основном осени. Но были периоды, что я лечилась стационарно. т.к. просто уже не могла дышать. Гормональную терапию использовала длительно, но сейчас не хочу. Я думаю, что в моем возрасте (65 лет), её нежелательно принимать. Есть ли сейчас действенные препараты или процедуры от этой болезни? Давно мне делали пробы на аллергены, ничего не найдено.
Вазомоторный ринит лечится интраназальными кортикостероидами. Это препараты местного действия, в кровь не всасываются, соответственно, системных эффектов не оказывают. Перегородка не искривлена? Полипов нет?