анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, никак не могу победить дисбактериоз. Все началось еще в сентябре. Было расстройство желудка и кишечника. Пошел к врачу, сдал анализы на дисбактериоз, сделал УЗИ ОБ, УЗИ кишечника, Копрограмму. Нашли Дисбактериоз. Врач назначил лечение: Эманера Ребагит Комплексный пиобактериофаг Бактистатин Баксет форте Пролечился - не помогло. Сделал ФДГС, сдал анализы на хеликобактер и на паразитов. Нашли паразитов каких-то ПРолечился немазолом 6 дней. Далее назначили лечение: Нексиум - 2 раза в день Бактистатин - 3 раза в день Риофлора Имуно - 1 раз в день Пролечился 3 недели Стало легче, но до конца не прошло. Как то волнами накатывает. Несколько дней отлично себя чувствую, ничего не беспокоит. Потом съем что-то не то и начинается метеоризм, вздутие, понос, дискомфорт в кишечнике. Сейчас вот врач назначил Нексиум - 2 раза в день Максилак - 1 раз в день Нашли еще лактозную непереносимость. Но мне кажется, что дисбактериоз мой так и не ушел никуда, т. к. я ничего не пил против Стафилококка и Клебседии. Уже не знаю что и делать и что пить, все обследовал, 3 курса разных лечения прошел, но до конца так и не прошло, то все нормально, а то понос начинается и вздутие. Желудок сейчас не беспокоит. Врач говорит что дело в кишечнике и надо дисбактериоз лечить, но как его лечить, если все эти прибиотики и бады не решают проблему, антибиотиков никаких не назначали. Все анализы прикладываю. Буду благодарен за помощь! (информация взята отсюда:
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Клебсиелла и стафилококк - наиболее распространенные возбудители, которые находятся в анализах кала на дисбиоз, так как в норме обитают на слизистых, коже. Как вы питаетесь? Соблюдаете ли какую-либо диету? Что на УЗИ ОБП? Не пробовали вести пищевой дневник, чтобы отследить продукты, на которые возникает реакция? Нет связи диареи со стрессом? Какие-то препараты принимаете (вплоть до БАД, витаминов и так далее)?
анонимно
Забыл УЗИ ОБП приложить, прикладываю.
У меня стафилококк находили в гландах при тонзилитте
Диету соблюдаю сейчас, острое, жирное стараюсь не есть, не употребляю продукты с лактозой.
Когда срываюсь с диеты начинаются вновь проблемы. Бывает неделю ничего не беспокоит, съем что-нибудь не то и начинается заново.
Из-за этой диеты похудел уже на 7 кг.
Дневник не веду пищевой.
Со стрессом вряд ли связь есть, хотя порой желудок после стресса начинает болеть.
Сейчас принимаю нексиум и максилак и все.
Нексиум пью уже почти 2 месяца т.к. был ГЭРБ на ФДГС, антибиотики от дисбактериоза не пил.
Еще хеликобактер вот нашли на ФДГС, в крови антитела вроде в норме к хелику, но врач говорил, что основной показатель на ФДГС. Сдавал в субботу дыхательный тест на ФДГС, там тоже небольшое превышение нормы по хелику. Анализы эти сдавал во время приема ИПП.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Все анализы, сданные на хеликобактер во время приема ИПП, недостоверны, поэтому ориентироваться на них нельзя. Вне приема ИПП (хотя бы 2-3 недели, лучше месяц) нужно будет сдать кал на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест с С13. Если есть боли после стресса, то связь со стрессом все-таки есть. А стафилококк в гландах, как и во многих других мазках и посевах находится часто, так как обитает там и в норме. Скорее всего, у вас СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) : это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки и/или запорами, диареей, вздутием живота, метеоризмом и так далее.
анонимно
Т.е. лечить дисбактериоз мне не нужно?
Торозова Ольга Александровна
Нет, не нужно. Этот диагноз давно не ставится - в том ключе, в котором вас ориентировали.
анонимно
а что лечить и как, если симптомы то нет, то снова присутствуют? вздутие, метеоризм, тяжесть в животе
Торозова Ольга Александровна
В первую очередь, диетой. При СРТК показана FODMAP диета на 1.5-2 месяца с постепенным возвратом к обычному питанию (опять же с ограничениями). Есть смысл повести и пищевой дневник, чтобы понять, какие продукты влияют подобным образом. И симптоматические средства - от газообразования (пепсан, эспумизан), при диарее (смекта), прокинетики (тримедат и так далее), препараты для коррекции стула (если есть запоры).