Консультации / Психология и психиатрия

ПРОБЛЕМЫ С ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ В СЕМЬЕ

Добрый день. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации:живем с мужем почти 10 лет и никак не можем понять друг друга,нет,конечно бывают периоды нормальных отношений,но чаще недопонимания,а следствием скандалы,в которых ,по его словам виновата я.Хотя с его точки зрения ,я всегда во всем виновата: не так приготовила,не то приготовила,не так и не то сделала,убрала не там ,где надо.Сил не хватает на все упреки,я не говорю,что я вся такая идеальная и хорошая,у меня тоже есть свои недостатки.Мы много раз расходились и жили отдельно,но потом он приходил,и я снова возвращалась.Живем мы в его квартире,чем он при первом же случае попрекает,вернее сказать,выгоняет.Приходя назад,потом всегда жалею о сделанном шаге.У нас есть сын,и я ,наверное, всегда обманываю себя,что это ради него,чтоб у него были рядом и мама ,и папа.Но сын постоянно видит наши скандалы,были и драки,и он тоже очень переживает,ему плохо. Четыре года назад,моя свекровь попала в больницу,по-пьяни отморозив ноги,я ходила за ней,ухаживала,дома делала перевязки до и после операции,после этого она стала жить с нами,появилось ещё больше проблем,начались скандалы и из-за неё.Она алкоголик,её нельзя выпустить из дома,сразу бежит за стопкой,а потом собирает грязь про всех,сидя возле дома на скамейке.Одно её присутствие меня раздражает,понимаю,что она его мать и никуда не денется,но ничего не могу с собой поделать.Раздражает то,что с ней он нормально разговаривает,а со мной нет,а она всегда пытается задеть меня каким-нибудь словом,делом,если только услышит ,что мы поругались,сразу начинает вокруг него виться,в рот заглядывать. И так вырастила из него не пойми что,всё ему подай-принеси,сам ничего не делает,я конечно тоже в этом виновата,сама посадила его на шею,всё умею,всё делаю ,жизнь так научила.Я уже больше не знаю,как мне поступать,бывают моменты,когда жить просто не хочется,плюс ко всему появились проблемы в сексе,дай бог,раз в месяц,а отсюда и проблемы со здоровьем.Мой муж просто то не может,то не хочет,то у него голова болит- миллион причин,как в анекдотах.Он начинает меня слышать только тогда,когда собраны вещи,задумываясь о том,что дороги назад может не быть.Но всегда повторяется одно и то же,проходит несколько дней и вновь начинаются упреки и оскорбления, возникает чувство,что ему просто необходимо кого-то унижать и оскорблятьУ него это третий брак,с первыми двумя не прожил и по три года.Как говорит:с первой женой разошелся по молодости,со второй было много причин,и родственники ,и обоюдные измены.Во втором браке есть дочь,но разошлись,когда ей было 5 месяцев,жили правда на её территории и возможно она ему указывала на дверь.Во всех его разводах и размолвках виноваты жены.Я уже больше не знаю,как поступать и что делать,пожалуйста,помогите разобраться в ситуации.
Елена, здравствуйте! Сочувствую Вам как женщине, ведь каждая женщина достойна счастья. Вы похоже живете в рутине и сами своими руками ее делаете все более непроходимой. Скажите, а зачем Вам такой мужчина? Что он Вам дает? По дому не помогает, благодарности за уходом его матери нет, все у него плохие, Вас упрекает, из дома выгоняет или Вы пытаясь наладить "мир" на короткий срок манипулируете своим уходом. Я пока не нашла ниодного положительного момента за что вообще можно держаться!! Возможно, привычка быть замужем??? Но мы же не "животные Павлова" у нас есть разум и право выбора! И Вам ни кто не поможет если Вы сами этого не захотите.Первое: подумайте о себе, жизнь одна и коротка! Второе: Ваш сын видит отношения между отцом и матерью, модель поведения будет проектироваться на его отношения к Вам, позднеее и на его отношения к будущей жене. Результат копия папы и за раннее заданная программа жизни. Найдите в себе силы, и скажите ему нет, на его лень, на его все "не хочу". Надо действовать а не жалеть себя. Жалось удел больных и инвалидов. А Вы как я понимаю можете и работать и сами передвигаться, а значит обязаны изменить свою жизнь. Вам нужны силы на сына. Начните действовать, будет не привычно, тяжело, но результат достоин того!