Консультации / Онкология

Подозрение на злокачественную опухоль на фоне мастопатии

Мама обнаружила у себя уплотнение в груди. После серии врачей, ей дали направлении на маммографию. Заключение на фотографии. Сегодня сходила на консультацию к онкологу, который сказал, что нужна срочно операция, чтобы достоверно узнать диагноз. У бабушки была онкология по женской части (но не в груди), поэтому мама абсолютно уверена, что у неё тоже всё плохо. Боится очень. Собственно вопрос, может ли это быть что-то доброкачественное? Т.е. понятно, что операцию делать нужно в любом случае, но, возможно, можно как-то её подбодрить. Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В заключении нет никаких указаний на злокачественный процесс. Bi-RADS 0 означает необходимость дополнительной визуализации. Например, прицельное УЗИ, но самое лучшее - проведение МРТ. Bi-RADS 2 означает доброкачественное образование. В приведенном заключении нет никаких указаний на необходимость хоть каких-то хирургических манипуляций. Рекомендую в настоящий момент пока отказаться от операции и пройти МРТ молочных желез.
Спасибо большое за консультацию. Выяснились дополнительные подробности. Онколог, который проводил осмотр, сперва предположил кисту. После этого, он ввёл в неё иглу (не знаю как правильно называет данная процедура) и в образовании обнаружилась кровь, что, как он сказал, кисту исключает. После этого он и дал рекомендацию к срочной операции. Так же он дал кипу направлений на анализы, в качестве обоснования для которых указал "Фиброаденома слева ???" (именно так, с несколькими вопросительными знаками). Странность ещё в том, что среди направлений не было направления на ЭКГ (без которого, как я понимаю, операции под общим наркозом не делаются).
Здравствуйте! Т.е. кисту только лишь предположили, но никто ее не видел и не подтверждал (не визуализировал на УЗИ, например). Куда именно вводили иглу (процедура называется пункционная биопсия) - тоже, как понимаю, никому неведомо. Потому как делалось это вслепую, а не под контролем УЗИ. Получить кровь вообще-то несложно, если при пункционной биопсии попасть в кровеносный сосуд. И в этом нет ничего экстраординарного. Еще раз настойчиво рекомендую пройти МРТ молочных желез и не торопиться с операцией.
Большое спасибо за обстоятельные ответы. Сделали УЗИ в Герцена, которое показало что образование есть (точные цифры не помню, но порядка 23х33х25мм в размерах, т.е. существенно больше, чем было на маммографии), а так же что л/у не увеличены. Местные врачи после этого порекомендовали сделать срочную гистологию. Сделали. Ждём результаты. Все врачи при этом, как маме кажется, объявляют свои заключения и подозрения с чрезвычайно кислыми лицами, что вводит её в состоянии паники.
Здравствуйте! Что подразумевается под "срочнойУвы, но мне нечего добавить к сказанному ранее.
К сожалению, подтвердились самые плохие прогнозы и предположения. Оказался рак 2-й стадии. Результаты биопсии такие: Назначение окраски (реакции, определения): Антитела к ER, PR, Her2/neu, Ki67 При иммунологическом исследовании в клетках опухоли выявлена отрицательная экспрессия ER (0 баллов), PR (0 баллов), HER2. Индекс пролиферативной активности Ki67 - 80%. Заключение: . Инвазивный рак молочной железы, тройной негативный тип. Код по МКБ: C50.9 Я так понимаю, что высокий Ki67 - это плохо? Все остальные исследования и анализы (УЗИ, КТ, МРТ, сцинтиграфия костей) не показали очагов в других органах, включая подмышечные л/у. Анализ крови на мутации так же не показал наличие каких-либо мутаций. Я почитал, что такой высокий Ki67 говорит о том, что опухоль быстро растёт, но так же что она хорошо реагирует на химию (именно её и назначили, и в течение недели должен начаться первый курс). Вопрос, оставляет ли такая биопсия высокие шансы на благоприятный исход?
Здравствуйте! Ну, 2 стадия (если это действительно так) - это отнюдь не самый плохой вариант и прогноз. Тройной негативный рак молочной железы считается одним из наиболее "неудобных" для лечения. Тем не менее, благоприятный исход возможен, разумеется, уж при 2 стадии тем паче. И должен быть при 2 стадии.