Два месяца назад после гимнастики загудело в голове. Гул, как будто звук машины за окном. До этого десять лет периодически был пульсирующий шум слева чаще в положении лежа. Одно из упражнений было - давление на затылок с сопротивлением. Думаю, что именно из-за него загудело в голове. Обратилась к врачу: выписали мелоксикам и мексидол, также амелотекс гель. Кроме гула еще болит правое плечо, особенно, когда сижу за компьютером - мышца напрягается. Прошла курс - гул не прошел. Боль в плече прошла. Сходила к мануальному терапевту - после этого чувствовалось, что снова заболела шея, было больно опускать голову и натяжение в шее было, но гул в голове прошел. На след. день резко закружилась голова и сердцебиение было. Мануальный еще дал направление на физио - Хивамат 200 Эвидент. Еще пью мексидол таблетки. Сходила на физио 1 раз- снова загудело в голове. Решила дальше не делать физио. Что же делать, как убрать этот гул?
Рез-ты обсл:
1) МРТ - головы и ангиография головы - в белом веществе обоих полушарий, в стволе наблюдаются единичные субкортикальные очаги измененного МР-сигнала, гиперинтенсивные на Т2 TSE, FLAIR ИП, размерами до 0,5см, наиболее вероятно сосудистого генеза. И отс-т задние соед-ные артерии.
2) МРТ шеи - признаки спондилоартроза, шейного остеохондроза, минимальный ретролистез С3 и С4 позвонков до 1,5мм.Вешество дисков С3-С4, С4-С5 , С5-С6 выстоит в сторну позв канала до 2мм.
3)Дуплексное сканирование артерий гол мозга - экстравазальная компрессия левой поз артерии.
4) Дуплексное скинирование брахиоцефальных артерий - в норме.
Наблюдения про состоянию: ложусь спать- гудит, потом засыпаю. Просыпаюсь - гула нет. Встаю, умываюсь - и начинает гудеть. Также не могу сидеть за компом, начинает болеть справа плечо и мышцы.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
По результатам исследования, значимой патологии нет. Похожие результаты могут быть выявлены у здорового человека. Отсутствие задних соединительных артерий на изображениях МРА не говорит об их отсутствии у вас в черепе. Физические ограничения метода не позволяют увидеть потоки крови небольших размеров - возможно, артерии просто достаточно тонкие. Даже если их действительно нет (так тоже бывает), это ни как не сказывается на работе мозга вне критических ситуаций (таких как инсульт).
Дегенеративные изменения позвоночника даже в вашем возрасте не редкость, в том числе у людей без каких-либо жалоб.
Учитывая характеристики шума и данные обследования - у вас субъективный (не связанный с выявляемой причиной) шум в ушах. Никакие лекарства не дают его гарантированного устранения.
Связи шума с мануальной терапией или проводимым физиолечением не предполагается.
Пациентам рекомендуется проводить больше времени в среде, насыщенной звуками - музыка, радиоэфир, шум улицы - тогда шум меньше заметен.
Дополнительно осталось выполнить только аудиограмму - часто шум бываеть при повреждении слухового нерва.
Здоровья.
анонимно
Спасибо!
А может ли быть это из-за нестабильности шейного отдела? Нужно ли делать рентген с функц-ми пробами?
7 лет назад я делала аудиограмму, когда у меня был пульсирующий шум слева в положении лежа. Рез-т: признаки дисфункции левого слухового нерва. Но мне сказали врачи, что шум у меня из-за остеохондроза. Сейчас слух нормальный. НЕ понятно что же лечить остеохондроз или уши, чтобы гул прошел.
Яблонский Михаил Андреевич
Да, аудиограмму сделать нужно. МРТ слухового нерва никакой дополнительной информации не даст.