Гиперплазия эндометрия

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! 26 лет, 2 беременности, 2 родов. По узи поставили гиперплазию эндометрия (делала 2 раза с разницей в полгода первый раз на 8 день цикла была 13 мм, второй раз на 6 день цикла 5 мм), но при этом очень скудные месячные ( цикл регулярный 28-29 дней, менструации 1 день более -менее обильно, потом 5 -6 дней мажет, периодически выходят сгустки). так же при осмотре обнаружена "большая и старая" (по словам врача) эрозия. Щитовидку проверяла, все хорошо (если это имеет отношение к проблеме). В чем может быть причина скудных менструаций при гиперплазии (при которой, как я поняла наоборот она должна быть обильной)? И стоит ли делать выскабливание, если она меня не беспокоит?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! - 5мм на 6й день цикла - это не показатель гиперплазии. Если врач сомневается, он может предложить гистероскопию как уточняющий метод обследования, вакуум аспирацию во время менструации.