Консультации / Неврология

Головная боль в области темечка

Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 28 лет, рост 156, вес 75кг, нахожусь в декретном отпуске. Меня периодически мучает головная боль в области темечка, такое чувство будто пульсирует что-то там. Утром голова тяжелая, немного проходит после кофе. Вчера посетила невролога в медцентре, после осмотра в заключении написали: вертеброгенная цервикобрахиалгия слева, умеренный мышечно-тонический синдром. Головная боль напряжения. Рекомендации: табл Мидокалм 150мг 3р/д 10дней Таб Сирдалуд 2,0 мг на ночь 10дней Таб Гидрохлортиазид 25мг утром ч/здень №3 Таб Напрофф 550мг 2р/д 5 дней Вит В12 1000 мг в/м №5 ежедневно Таб Неуробекс 1 таб 3 р/д до 14 дней Просила, чтобы сделали УЗИ или МРТ, на что врач сказала, что может после лечения. Вопрос: Не слишком ли большая нагрузка на организм при таком наборе лекарств? Витамин В12 можно ли 1000мг в день, ведь он такой болезненный? Как влияет кофе при таком диагнозе, тк пью много и не менее 200мл? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Набор препаратов действительно большой. Вероятно, вам написали несколько препаратов на выбор. Мидокалм и сирдалуд - миорелаксанты для расслабления мышц (надо выбрать один из них, одновременный приём в таких дозировках может вызвать излишнюю гипотонию и слабость). Неуробекс - комплекс витаминов группы В, возможно, в заключении имели в виду, что его нужно принимать после внутримышечного курса витамина В12, а не одновременно с ним. Конкретные дозировки подбирал ваш лечащий врач, исходя из вашего состояния. Витамин В12 при цервикобрахиалгии обычно назначается в дозировке до 500мкг/сут. Цель назначения гидрохлортиазида мне пока не до конца ясна. На цервикобрахиалгию кофе не влияет никак. Данные о влиянии кофе на головную боль напряжения противоречивые (но скорее не влияет, чем влияет).