Консультации / Онкология

Инвазивная карцинома

Рак молочной железы Добрый день. Мне очень нужен ваш совет. У моей мамы (возраст 63г.) рак молочной железы(инвазивная карцинома, G2, тип люминальный). Опухоль 5,6см. Сделали всевозможные анализы. Сцинтиграфия показала очаги в позвоночнике, т.е. метастазы, но КТ опровергла, щас еще дополнительно назначили МРТ, чтоб понять метастазы это или что-то другое. Другие органы чистые. Наш онколог говорит если будут метастазы, то оперировать нельзя, на всю оставшуюся жизнь будет пить гормональные лекарства(анализы Her2 отр. Er, PR позитивные). Доугой врач говорит, химиотерапию а потом удаление груди, потом опять химиотерапию, независимо от того будут метастазы или нет. Подскажите пожалуйста, можно ли удалить первичный опухоль если МРТ подвердит что есть метастазы. Спасибо заранее за ответ. Могу прикрепить только сцинтиграфию, только она написана на русском, остальные документы все на армянском.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по заключению сцинтиграфии, метастазы в позвонках есть. КТ и МРТ не могут их "исключить" или "опровергнуть", так как у сцинтиграфии чувствительность намного выше, чем у КТ и МРТ (КТ и МРТ метастазы ЕЩЕ не видят, тогда как сцинтиграфия метастазы УЖЕ видит). Я бы посоветовал на всякий случай еще проверить уровень щелочной фосфатазы, который может повышаться достаточно рано при наличии костных метастазов. Варианты лечения могут быть разными. Мне больше импонирует мнение врача, обозначенного в вопросе как "Доугой врач".
Я может неправильно написала, не то что КТ исключил, он видит эти очаги, но как склеротические зоны, а не как метаствзы.
Здравствуйте! Тогда имеет смысл дождаться результатов МРТ. И исследование щелочной фосфатазы не помешает все-таки.
Спасибо огромное за совет. Сдадим этот анализ обьязательно.
Добрый день. Мы сделали МРТ. МРТ тоже говорит что не метастазы, а другие проблемы позвоночника. Сказвли что нужно сделать химию а потом оперировать. Сегодня пошли к химиотерапевту, он отказался дать химию, говорит что нужно еще пройти ПЭТ-КТ обследование, потому что он больше верит сцинтиграфию, чем КТ или МРТ. Подскажите пожалуйста, может ли КТ и МРТ ошибаться. ПЭТ-КТ действетельно нужно сделать??? В Армении же нет этого аппарата, придется маме привезти в Москву или в Грузию для этого иссоедование. Стоит ли??? Как нам быть???
А и еще забыл сказать, анализ фостфатазы тоже сдали, в пределах нормы (74U/L).
Здравствуйте! По поводу вопроса об ошибках - ошибаться может кто угодно, где угодно и когда угодно. Нет 100-процентно надежных методов. Но в целом ситуация достаточно понятна (как и была с самого начала).