Обработка груди фурацилином перед кормлением

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Ребенку подрезали уздечку языка, так как кормлю грудью, сказали обрабатывать ореолу и сосок фурацилином. Не вреден ли фурацилин, ведь при обработке груди он попадает в желудок ребенка?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! При подрезании уздечки в типичных случаях советуют кормить грудью и дальше, без всякого фурациллина. Слизистая восстанавливается очень быстро, через день-два и следов от подрезания бывает не видно.

анонимно
Фурацилином я все же обрабатывала сутки, не отразится ли это на здоровье грудничка?

Щербакова Алла Анатольевна
Не переживайте, ничего плохого не случится.