Консультации / Терапия

Воспаление лимфоузла на шее

Добрый день. В августе принимала флемоклав солютаб и на 9 день высыпала сыпь, которая продержалась 2 дня (поставили преднизолон), и на горле отмечался гнойный налёт. на утро я сдала ОАК, результаты прилагаю на фото. Через 1,5 месяца сильно простыла ухо/горло/нос. Сейчас воспалился лимфоузел, была на приеме у терапевта поставили диагноз хронический тонзиллит. Подскажите, может ли данные результаты крови указывать на наличие тонзиллита и может ли на этом фото воспалится лимфоузел на шее сбоку. Простуды участились. Больше спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. На этом фото есть выраженные воспалительные изменения, которые могут соответствовать как обострению хронического тонзиллита (лимфаденит возможен на фоне именно этого состояния), так и ОРВИ, гриппу, любому другому воспалительному заболеванию. Учащение простуд может быть на фоне хронического тонзиллита. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день. Обговорите со своим ЛОР-врачом - не нужно ли удалить миндалины.
Спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, на шее слева сбоку лимфоузел размером с фасоль уже неделю. Это не опасно? Через сколько он пройдёт? Или это паталогия.
Лимфоузлы на шее и в подчелюстной зоне могут прощупываться и в норме. Это не патология. Если он увеличен, то, возможно, что это на фоне хронического тонзиллита. Любое хроническое воспалительное заболевание дает увеличение лимфоузлов в той зоне, где оно расположено. Это не опасно. Если есть обострение хронического тонзиллита, то пройдет, когда пройдет обострение, если нет обострения и лимфоузел просто увеличен, то, возможно, так и не пройдет.
Спасибо большое за информацию. подскажите, пожалуйста, последний вопрос. После того как я пропила флемоклав могло воспалится горло и пойти сыпь? (Насморка и кашля не было). Просто начиталась в интернете страшных диагнозов (туберкулёз, вич). И хотела уточнить лимфоузел размером с небольшую фасоль на шее справа сбоку может быть нормой?
Добрый день. Могло: та налеты, о которых вы говорите, могли быть и грибковыми (после антибиотика - часто), а сыпь - быть реакцией на антибиотик же (аллергическая реакция). Не нужно ничего читать в интернете. Да, лимфоузел в этом месте такого размера вполне может быть нормой.