Консультации / Отоларингология

Аденоиды ВЭБ герпес 6 типа

Здравствуйте, крик души, моему сыну сейчас 2 года с сентября пошли в сад и спустя три недели началось, неделю ходим 3 болеем, а с 25 октября заболели герпесной ангиной, были госпитализированы с температурой 39,4, в ходе лечения было выявлено, антитела к герпесу 6 типа и как сказала врач хронический ВЭБ, выписали нас в последний день приема антибиотиков с такими же огромными лимфами под челюстью, кашлем ( как отхаркивающийся ), но уже с чистым горлом, дома на следующий день опять поднялась температура 37,4, наблюдались у педиатра, выписала бронхо мунал п, и 14 ноября списала нас уже без температуры, но с теми же распухшими лимфами и кашлем, я повела малыша к ЛОРу, она сказала аденоиды 2-3 ст., сделала промывание и назначила ринофлоимуцил-через 30 мин промывание и тобродекс, на ночь нозифин, супрастин 1/4-2 р в день, все это 7 дней, про лимфы толком не ответила, ребёнок мучается уже больше месяца, скажите в сочетании с такими герпесами мы так и будем болеть? Эффективное ли нам назначили лечение? Влияет ли что он аллергик? Может нам ещё какие то анализы нужно сдать, может упустили что? Проверять ли селезенку? Пить ли бифидобактерии? Столько вопросов, надеюсь на ваше мнение, заранее благодарю вас
Вирус герпеса VI типа и вирус Эпштейна-Барр - это инфекции, подавляющие иммунитет, поэтому на их фон ребенок и будет подхватывать все новые болячки. Поэтому вам сейчас нужно лечить ребенка, одновременно подавляя и активность этих вирусов, и очаг бактериальной инфекции на аденоидах. Схема лечения должна быть примерно такой: 1. Ацикловир 5 раз в день 15 дней 2. изопринозин 2-3 раза в день 15 дней 3. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту 4. мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа и ДНК вируса Эпштейна-Барр после курса ацикловира