Консультации / Стоматология

Болит мертвый зуб

Здравствуйте. В августе 2017 был обнаружен глубокий кариес в 6 зубе слева снизу. Прочистили каналы, запломбировали. В течение нескольких месяцев было ощущение, что сохраняется чувствительность зуба на жевание, холодное, сладкое. Врач говорила, что все в порядке и скоро пройдет. В январе 2018 от него откололся кусочек - запломбировали. Вышеперечисленные симптомы так и оставались. После пломбировки сделала прицельный снимок - врач снова сказала, что там все хорошо. Вот уже прошло больше года - симптомы так и не проходят. Если на него совсем не жевать - то он не беспокоит, но если съесть что-то горячее-холодное - чувствительный и после этого некоторое время ноет. Честно говоря, абсолютно не уверена, что это именно этот зуб, так как в 8-ке тоже есть какие-то чувствительные места. Сегодня сделала панорамный снимок, но моя стоматолог в отпуске, а потом и я скоро уезжаю. Поэтому хотелось бы понять, есть ли повод уже волноваться и стоит ли бежать к другому стоматологу. И есть ли видимые проблемы на последнем снимке. На фото 1 - снимок в июле 2017 до лечения зуба На фото 2 снимок в январе 2018 (после того как залечили отколотый кусок) На фото 3 - сегодняшний панорамный снимок
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рентгенограмма - это не основной вид исследования. Если болит, значит есть проблемы с качеством обработки каналов. Чтобы разобраться в проблеме необходимо определиться с критериями качественного эндодонтического лечения. Стоматология сложная дисциплина и, к сожалению, встречаются случаи, когда зубы болят у людей, которые уверенны, что всё необходимое лечение проведено, полость рта санирована, установлены современные пломбы и изготовлены зубные коронки. Рекомендую статью "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?" https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html