Консультации / Аллергология и иммунология

Жидкий стул у ребенка 4 месяцев

Здравствуйте! У ребенка 4-х месяцев с рождения жидкий стул. Больше 6 раз в день. Грудное вскармливание. Консистенция стула не меняется, напоминает густой йогурт, иногда более жидая. Стул частый -после каждого прикладывания к груди. Даже если ребенок сыт и просто хочет побыть на груди, то небольшое испражнение всё равно происходит (объемом примерно с чайную ложку). Ест раз в час/два. Вечером ребенок становится более капризным, приходится чаще прикладывать к груди и смена погдузника происходит раз в 20-30 минут. Это происходит примерно с 17 до 21 часа. Ночью как правило ребенок не какает. В стуле периодически присутствует слизь. Сдавали капрограмму, участковый педиатр говорит, что воспаление небольшое, больше информации не дает. Прописывала Бифидумбактерин, Хилак Форте, Флорин Форте. Не помогло. Сам ребенок в весе прибавляет по норме, кожа чистая, иногда небольшое высыпание на лице. По вечерам всегда более капризный, когда прикладываю к груди капризничет, поджимает ножки, пукает, пытается чесать ушки или нос. С утра до обеда обычно спокойный. На попе постоянно покраснения. Мажем Бепантеном и Десетином, подмываем после каждой смены подгузника. Раз в 4 дня кожа на попе становится спокойной без раздражений, но на следующий день всё возвращается. И длится 3 дня. Стул жидкий постоянно, если не принимаем Смекту. В связи с этим интересует следующее-зависит ли жидкий стул от моего питания (ем только вареное, не жирное, мучного мало, молочка и кисломолочные исключены, так как с ними картина еще хуже). Может ли наша ситуация быть нормой, если из-за частого стула ребенок более капризный и присутствуют раздражения на коже. Какие анализы еще можно сдать? Нужно ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.
В принципе у 4-месячного ребёнка стул и не должен быть оформленным. Самое главное, что ребёнок хорошо прибавляет в весе. На мой взгляд, дополнительного обследования не требуется. Ведите пищевой дневник, используйте элиминационно-провокационную диету, это информативно и в плане стула, и в плане высыпаний.